Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какова ситуация с высшим образованием в РФ и отдельными науками?

ОбразованиеНаука+2
Алексей Вечерний
  · 929
Предприниматель. Полиамор. Пацифист. Футурист. Поклонник науки и прогресса. Однояйцевый...  · 22 февр 2018  · youtube.com/@dagr81ktl

Если вкратце, то есть такой пушной зверек... Так вот, он давно уже подкрался и все тут рас...

Ладно, не буду сгущать краски))

Высшее образование сегодня в РФ (я не говорю про отдельных, редко встречающихся фанатов науки, которые есть в каждом ВУЗе) превратилось в формалистику и профанацию. Оно не выполняет ни устаревших функций (напичкать голову студента теоретическими знаниями), ни тех функции, что востребованы сегодня (научить молодого человека искать информацию, анализировать ее, объединяться в процессе познания с другими людьми, синтезировать что-то новое).

Вдобавок к этому оно не дает никаких практических навыков. Сегодня (это я уже как работодатель говорю) студент 25 лет и только что закончивший школу молодой человек любого пола обладают одними и теми же навыками, необходимыми им для работы.

При этом образование вытягивает (легально и нелегально) деньги из студента (или его родителей), прививает патерналистское инфантильное мышление, а последнее время еще и претендует на функцию воспитания и пропаганды, насильно пропихивая студентам Владимира Владимировича с его друзьями и соратниками, а также сопутствующие ему псевдо-патриотизм и псевдо-православие.

Так что, все у нас не так плохо, как могло бы, но что-то давно уже пора менять))

Полностью согласна с вашим ответом. Скажите, почему тогда при приеме на работу требуется в/о, если это чистая... Читать дальше

Во-первых, есть такая штука в физическом мире, как инерция. Существует и инерция сознания как частный ее случай)) Просто есть вещи, которые являются традицией по-умолчанию, деды наши требовали диплом и мы будем.

Во-вторых, существует в несвободных и несовременных странах (а наша, к сожалению, тоже к ним относится) - создавать формальные преграды на любом пути наверх. Чем больше формальных преград, тем больше неформальных связей приходится формировать амбициозному человеку и тем больше неформальных долгов и обязательств на себя брать.

В-третьих, это всё не совсем так и совсем не везде)) Лично я как работодатель никогда не учитывал российский диплом как сколь-либо значимы фактор при приеме на работу. И я знаю немало примеров, как среди моих друзей-предпринимателей, так и среди известных мне компаний, которые относятся к наличию/отсутствию диплома с таким же интересом, как к цвету глаз претендента на должность или букве, с которой начинается его отчество.

кандидат психологических наук, доцент, действительный член Общероссийской Профессиональной...  · 22 февр 2018
Существует несколько формальных показателей, на которые мы можем ориентироваться, чтобы примерно оценить ситуацию. Вот рейтинг стран мира по уровню образования http://gtmarket.ru/ratings/education-index/education-index-info. Мы занимаем 34-ое место из 188, находясь между Италией и Испанией. Этот рейтинг говорит об общей грамотности населения и доступности среднего... Читать далее
И что же будет, Россия без высшего образования? Какое будущее вы видите у образования в принципе и в частности... Читать дальше
M.Sc. Cognitive Science: Embodied Cognition  · 22 февр 2018
Я проучилась один год в России на будущего переводчика немецкого языка. Пошла на эту специальность для того, чтобы подтянуть немецкий, сейчас я учусь на психолога. Проблема в том, что дают много того, что не нужно. Зачем мне, теоретически будущему переводчику, знать этикет учебного заведения? Зачем история? Зачем право? Вместо того, чтобы дать нам больше языка и больше... Читать далее