Какова технология отделки фасадов керамической плиткой?

ПлиткаОтделка фасадовМонтаж плитки
Анонимный вопрос
Всегда в наличии: керамическая плитка и керамогранит из Италии и Испании в каталоге...  · 23 июн 2021  · xtile.ru

Существует два основных способа облицовки фасадов керамикой – клеевой (мокрый) и каркасный (сухой). Вне зависимости от выбранной технологии, перед началом работ поверхность фасадных стен обязательно подготовить: отремонтировать, выровнять и укрепить грунтовочным раствором.

  1. При клеевом способе технология облицовки практически не отличается от технологии укладки керамической плитки в помещениях. Изделия укладываются на подготовленную поверхность рядами, снизу вверх. Чтобы обеспечить одинаковую толщину шва, используют пластиковые крестики. По завершении работы крестики удаляют, швы затирают. Единственный нюанс - для работы с фасадами используют специальные морозостойкие клеевые составы.
  2. Каркасный способ облицовки более сложный. Сначала на фасаде собирается каркас из металлических профилей, и только после этого на него при помощи кляймеров монтируется плитка. Между стеной и отделочным материалом образуется зазор, в котором циркулирует воздух – поэтому такие фасады называют вентилируемыми. Этот способ позволяет еще и утеплить фасад: промежуток часто заполняют теплоизоляционными материалами.

Выбор способа отделки фасада зависит от многих факторов: бюджета, типа стен, потребности в утеплении и так далее. Принять правильное решение поможет консультация специалиста.

«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглогодичная выставка домов, сделанная в...  · 29 авг 2020  · m-strana.ru
Роман Волков