Какова тема стихотворения В.Брюсова "Нет тебе на свете равных"?

Домашние задания
Анонимный вопрос
разнообразные  · 14 нояб 2020

Эта тема связана с мучительными раздумьями автора над ролью поэта. Стихи " Нет тебе на свете равных", посвященные Лермонтову, писались для журнала " Заря" ( период, предшествовавший напечатанию " Мой демон"). В эти годы Брюсов часто встречался с Михаилом Юрьевичем, подолгу беседовал с ним. Вскоре после выхода стихотворения Лермонтов был убит на дуэли ( 20 июня 1840 года). Таким образом, тема стихотворения нашла отражение в самом названии. Под таким названием стихотворение впервые появилось в журнале " Заря" в номерах от 21 и 22 июня 1840 года. Первоначально Брюсов предполагал дать в нем заголовок - " Ветер судьбы", но по совету друзей изменил план и заменил этот заголовок на заглавие " Нет тебе на свете равных Таким образом, в этом стихотворении отразились раздумья поэта о своем месте в мире и самом себе в мире. В. Брюсов начал работу над стихотворением по совету И. Анненского, надеявшегося, что оно может быть , как будет названо в аннотации, " новым для России опытом русского лирического эпоса". Стихотворение начинается так: "Нет, не мелькают больше над седой равниной // Твои златые кудри... Нет, не слышит больше рулад // Твой мятежный, полный сил, Молний глас". Естественно, что Лермонтов стал главной темой этой первой части стихотворения. В стихотворении запечатлен трагический удел, выпавший на долю поэта: человек, оставшийся один на один со своей совестью, изгнан из мира, - и трагичность переживания, конечно, не может не волновать читателя: " Безумен в оковах Корана, Он идет долиной смертной, Идет бродить в ночах глухих, Чтоб, снегом запорошенный, Увидеть бледный лик луны. " Эта же тема сквозит и во всех последующих частях. В стихотворении раскрывается главная тема всего творчества Лермонтова: одинокая человеческая судьба, способная вызвать к жизни даже у него самого самые невозможные и дикие мечты.

Хочу помочь  · 14 нояб 2020

Тема стихотворения В.Брюсова "Нет тебе на свете равных" описывается в второй строчке : Стародавняя Москва! Это и есть тема потому что он всё произведение говорит о Москве.