Какова вероятность того , что на нас нападут инопланетяне ?

Темы нет
Oleg Yangalichin
проект-менеджер, веб-разработчик  · 10 апр 2015

Для того, чтобы узнать вероятность нападения инопланетян, сначала нужно рассчитать вероятность существования иной цивилизации находящейся на этапе развития позволяющем провести вооруженное вторжение. Для ответа на этот вопрос мы можем попробовать воспользоваться уравнением Дрейка, несмотря на его ненаучность, и результат у него 0,002275 (это количество разумных цивилизаций в нашей галактике, готовых вступить в контакт). Вероятность того, что они могут вступить в вооруженный конфликт на порядок меньше, потому что под контактом подразумевается хотя бы радиосигнал, а не доставка вооруженных сил в нашу систему. То есть вероятность этого нападения околонулевая (но не ноль - ничего нельзя утверждать наверняка, ведь наши познания о вселенной весьма ограничены).

С другой стороны, нельзя отрицать, что мы уже находимся под постоянным вооруженным давлением со стороны пришельцев, но из-за кардинального различия между нашими видами мы даже не понимаем, что они существуют и что это происходит.