Каково это – быть психически больным?

ПсихологияЗдоровье
Лёня Сысоев
Гештальт- терапевт. ☯ Практикующий психолог. Помогаю женщинам в сложных ситуациях.  · 29 мар 2021  · samka.co

Можно взять простой пример – зеркало. Вот вы психически здоровы, и видите себя в зеркале обычным, нормальным человеком. Не идеальным, но отлично знакомым. Психически больные люди же смотрят на себя будто в кривое, местами разбитое зеркало. Они не могут запомнить эти изгибы материала, чтобы привыкнуть к одному отражению, ведь все постоянно меняется в зависимости от настроения и множества других факторов.

К сожалению, до сих пор многие психические отклонения не считаются серьезными. Сюда можно отнести то же биполярное, обсессивно-компульсивное расстройство. Многие отмахиваются и говорят, что человек просто не хочет контролировать себя и страдает ерундой. Но на самом деле он попросту не может себя контролировать, хотя ему очень этого хочется.

Психические отклонения – страшная и непредсказуемая вещь. Есть патологические диагнозы, проявления которых сопровождают человека 24\7. Есть такие, которые проявляются моментами, когда срабатывает какой-то неизученный механизм в сознании. Быть психически больным – все равно что жить на пороховой бочке. Вот сейчас вроде вы абсолютно адекватный человек, а уже спустя 2 минуты вам срочно нужно развернуть все движимые предметы в доме основанием на север. И это я привела самый безобидный пример.

Психические отклонения нельзя контролировать без медпрепаратов. Есть лекарства, способные облегчить состояние больных. Но ни одно отклонение невозможно вылечить. Это хроническая паранойя и невозможность брать на себя хоть минимальную ответственность за собственные поступки.