Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каково это — доехать на поезде из Москвы до Парижа?

ПутешествияЛичный опытКлассная история
Sima Orekhanov
  · 247,0 K
Первый

Я каждый год дважды езжу из Москвы в Париж и обратно на поезде. Летать опасно, родственники волнуются, так им спокойнее.

Я, наверное, уже привыкла ездить. «Москва — Париж» звучит, конечно, романтично, но романтики в этом на самом деле мало. Ехать 38 часов: в 7 утра выезжаем из Москвы, а в Париже — в 8 вечера следующего дня. Ехать 2 суток тяжело. На границе очень неприятно: польские пограничники часто перерывают все вещи в поисках чего-то запрещенного. В поезде всё как в обычных поездах: люди читают журналы, смотрят кино на планшетах, дети бегают и кричат. Когда начинается дорога через Германию, красиво: за окном поля, деревни, городки. А во время поездки по России видно в основном лес.

Сейчас бы из-за родственников соглашаться на такие мучения, мде

Первый
Пенсионер 🧓 политика, обсуждение власть имущих и житие простого люда!  · 17 мар 2020

Что такое самолёт? Сел, два три часа лета и приземлился. Где же здесь романтика? А поезд! Едешь, в окно поглядываешь, меняютятся пейзажи, реки,горы,полустанки и т. д. А сколько знакомств! Разговоры, откровения! Одним словом: каждому своё.

на самом деле к времени перелета надо добавить-время от начала регистрации до посадки(если нет элетронной... Читать дальше
Экономист ковид,кулинария,фитнес   · 14 мар 2020
Вот Вы- молодец. Ради родственников и надо жить с проблемами. Ездить поездом в 2 раза дороже и в 10 раз неудобней....Смысл статьи не поняла. Вам ссылки на авиакомпании дать? Или посочувствовать,что поляки не учтивы на границе? Я вот,работая в Смоленске,ездила в Варшаву поездом. Удобней и дешевле выходило. Но из Москвы в Варшаву летала на польской авиакомпании LOT... Читать далее
Первый
Я живу уже более 20 лет в Германии на ПМЖ. По образованию - лингвист. Мои хобби -...  · 8 июн 2020
Я вырос в Харькове (восточная Украина), с 2001 года живу в Германии на ПМЖ. Первые годы после эмиграции почти каждый год ездил в Харьков на поезде. Ехать тоже около 40 часов, примерно как от Москвы до Парижа. И почти каждый раз после этих поездок я слетал с катушек (то есть, мне становилось намного хуже), поскольку у меня с рождения слабое здоровье. Потом я стал ездить... Читать далее
Берегите здоровье и будет вам счастье
Первый
Я ездил на поезде в Париж в августе 2012 с подругой, страдающей острой формой аэрофобии. Поездка на поезде была не в тягость: довольно романтичное оказалось приключение. Мы ехали в люксе со всеми удобствами, похоже на отель на колесах. Поезд РЖД — ничего выдающегося, чисто и аккуратно во всяком случае. Спишь (на меня лично легкая тряска оказывает эффект лучше... Читать далее

5 часов меняют колесные пары? Вы правда пересекали границу в Бресте?

Первый
Редактор afisha.ru  · 10 мар 2015
Прямой поезд Москва-Париж — это несколько прицепных вагонов. Это дорого. Дешевле купить билет на прямой поезд до Кельна или до Берлина по стандартной цене РЖД, а там уже выбирать поезда со скидкой. В Москве есть хорошее агентство Транстуртревел, которое уже лет 15 торгует билетами на международные поезда. Это удобней, чем покупать самому на сайте, потому что они лучше... Читать далее

".. вылезла спустя полтора дня утром в Кельне .." - я смотрю, Вы здорово провели эти полтора дня.... )))

Мне - интересно (но только со своим человеком, не с чужим попутчиком). Одно время ездила - и до Карловых Вар, и до Праги. По Европе ехать очень интересно

Замечательно! За окном интересные пейзажи, в поезде прекрасный польский вагон-ресторан, а в вагоне душ. Сувениры всякие продаются. Рекомендую, всем

А мне нравится путешествовать на поезде. Приходилось кататься на наших старых купейных . Они намного шире и удобнее современных. А последние современные - просто каторга. Рядом купе солидный мужчина всё время , когда сползал с верхней полки, его ступня оказывалась в моём купе. Смеху было, он каждый раз извинялся.

Ездил в купэйных вагонах марки Siemens, так это полный отстой, хотя и всё автоматизировано, но купЭ для кротов... Читать дальше
Первый

Ну конечно же, не доедешь на поезде с Красноярска до Сиэтла, но с пересадками в Новосибирске и Пекине было офигенно, летели вместе с детками маленькими. Они первый раз в жизни летали, всё было прекрасно! Теперь живём и работаем в Сиэтле)))