Каково это — доехать на поезде из Москвы до Парижа?

ПутешествияЛичный опытКлассная история
Sima Orekhanov

Я каждый год дважды езжу из Москвы в Париж и обратно на поезде. Летать опасно, родственники волнуются, так им спокойнее.

Я, наверное, уже привыкла ездить. «Москва — Париж» звучит, конечно, романтично, но романтики в этом на самом деле мало. Ехать 38 часов: в 7 утра выезжаем из Москвы, а в Париже — в 8 вечера следующего дня. Ехать 2 суток тяжело. На границе очень неприятно: польские пограничники часто перерывают все вещи в поисках чего-то запрещенного. В поезде всё как в обычных поездах: люди читают журналы, смотрят кино на планшетах, дети бегают и кричат. Когда начинается дорога через Германию, красиво: за окном поля, деревни, городки. А во время поездки по России видно в основном лес.

Сейчас бы из-за родственников соглашаться на такие мучения, мде

Пенсионер 🧓 политика, обсуждение власть имущих и житие простого люда!  · 17 мар 2020

Что такое самолёт? Сел, два три часа лета и приземлился. Где же здесь романтика? А поезд! Едешь, в окно поглядываешь, меняютятся пейзажи, реки,горы,полустанки и т. д. А сколько знакомств! Разговоры, откровения! Одним словом: каждому своё.