Каково это, когда тебе исполняется 20 лет?

Психология
Николай Щербаков
  · 18,4 K
Ответить5Уточнить
Andrej Biryukov
Топ-автор
18,2K
Снимаю ролики на ютубе, в прошлом IT-журналист.

Цифра возраста не значит вообще ничего. В этом я убедился ещё когда мне исполнилось 18. 

Ну исполнилось мне 18. Что-то поменялось? Нет, ничего. Стал я взрослее? Кажется, нет. Думал, может это потому, что вот ещё пару часов назад тебе было 17, а вот через месяц там, два, всё изменится. 

Прошло 2 года. Мне исполнилось 20. Это был 2015-й год. Заметил ли я разницу между 2013 и 2015 годами? Нет, не заметил. Может, только в жизни стал понимать чуточку больше, чем понимал в 18, а так, в целом, не поменялось ничего. Было ощущение продолжения обычной жизни, но не было ощущения "ого, вот это я взрослый". Как сказано в первом ответе – ты пытаешься догнать и перегнать, но в итоге ломаешь дров и оказываешься ни с чем. 

В этом году будет 24. В следующем – 25. Я думаю, ничего не изменится, потому что взрослеешь ты головой, а не цифрой.

Заглядывайте на мой YouTube-канал – видосы о жизни, путешествиях и всяком.Перейти на youtube.com/channel/UCIGLqZFzuk80vBmbWjHH2Qg
Комментировать ответ…Комментировать…
Лёха Мудрый ☮
История
27,6K
Историк по образованию. Путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · zen.yandex.ru/id/5e514d4b4ae6635ac274813c
У меня был стандартный кризис юбилейного возраста. Вдруг осознаёшь, что "тебе целых 20 лет"! Значит ты уже весь из себя такой взрослый! Вон, у твоих знакомых то-то и то-то, а у тебя ещё так-то и так-то... И начинается тихая паника, суетные попытки "догнать и перегнать"; сжигание мостов; смена приоритетов. Конечно, при этом ломаешь много дров, но куда... Читать далее
Комментировать ответ…Комментировать…

Добро пожаловать на Кью!

Кью — это сообщества, в которых делятся знаниями и узнают новое. Расскажите, в чем вы разбираетесь, чтобы мы смогли найти для вас самые интересные вопросы.

Читайте ответы экспертов

Комментируйте и ставьте лайки

Задавайте свои вопросы

И получайте ответы экспертов

Вступайте в сообщества

И общайтесь с единомышленниками