Каково это, когда тебе исполняется 20 лет?

Психология
Николай Щербаков
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 16 июл 2016  · a-l-e-j-o.livejournal.com

У меня был стандартный кризис юбилейного возраста. Вдруг осознаёшь, что "тебе целых 20 лет"! Значит ты уже весь из себя такой взрослый! Вон, у твоих знакомых то-то и то-то, а у тебя ещё так-то и так-то... И начинается тихая паника, суетные попытки "догнать и перегнать"; сжигание мостов; смена приоритетов. Конечно, при этом ломаешь много дров, но куда без этого?) С другой же стороны это полезно, как некоторое необходимое очищение. Достижением считаю (сплюну три раза через левое плечо), что удалось избавиться от некоторых внешних появлений невроза. А более глобальные сдвиги произошли позже - ну и ладно! Жизнь, она такая...) По полочкам не разложишь, по плану не продвинешь.