Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каково это, когда тебе исполняется 20 лет?

Психология
Николай Щербаков
  · 21,0 K
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 16 июл 2016  · a-l-e-j-o.livejournal.com

У меня был стандартный кризис юбилейного возраста. Вдруг осознаёшь, что "тебе целых 20 лет"! Значит ты уже весь из себя такой взрослый! Вон, у твоих знакомых то-то и то-то, а у тебя ещё так-то и так-то... И начинается тихая паника, суетные попытки "догнать и перегнать"; сжигание мостов; смена приоритетов. Конечно, при этом ломаешь много дров, но куда без этого?) С другой же стороны это полезно, как некоторое необходимое очищение. Достижением считаю (сплюну три раза через левое плечо), что удалось избавиться от некоторых внешних появлений невроза. А более глобальные сдвиги произошли позже - ну и ладно! Жизнь, она такая...) По полочкам не разложишь, по плану не продвинешь.

Снимаю ролики на ютубе, в прошлом IT-журналист.   · 20 февр 2019
Цифра возраста не значит вообще ничего. В этом я убедился ещё когда мне исполнилось 18.  Ну исполнилось мне 18. Что-то поменялось? Нет, ничего. Стал я взрослее? Кажется, нет. Думал, может это потому, что вот ещё пару часов назад тебе было 17, а вот через месяц там, два, всё изменится.  Прошло 2 года. Мне исполнилось 20. Это был 2015-й год. Заметил ли я разницу между... Читать далее
Пользователь TheQuestion  · 16 июл 2016
Вы знаете, по ощущениям это что-то среднее между тем, когда тебе исполняется 19, и тем, когда тебе 21. Звучит глупо, но это действительно так. Юбилей в 20 лет ничем не примечателен, кроме тех случаев, которые являются особенными. Это распространяется на любой юбилей. Например, вы точно знаете, что на ваше двадцатилетие, отец подарит вам новенький автомобиль. Тогда это... Читать далее
филолог-русист  · 16 июл 2016

Вообще мне понравилось.
Во-первых, начало нового десятка, первая цифра меняется — прямо ощущаешь взросление.
Во-вторых, это всё-таки не 21 — не совсем-совсем совершеннолетие, остаётся небольшой «привкус» детства. 
Такой вот последний год состояния «серединка на половинку»

Непонятно, почему кто-то поставил минус. Если считать, что другие ответы достойны плюсов, то и этот тоже.

Студент Школы-студии МХАТ, начинающий продюсер, танцор, писатель-любитель и неисправимый...  · 18 июл 2016
Мне через пару дней исполняется 20. И для меня это бесконечный анализ. Я понимаю, что мне не 50 и не 80, но так или иначе ты оглядываешься назад: смотришь, что сделал в школе, как себя вёл, что привело тебя к тому, кто ты такой в 20 лет. Чего ты добился к этому возрасту и чего ты хочешь добиться, да вообще, что ты хочешь от жизни!  Для меня - это состояние начинания... Читать далее
Первый

Очень грустно. Что хорошего в старении? Я думаю, что нет ничего весёлого в старении, с возрастом же не молодеешь, а стареешь. Вот как я думаю, да и думают многие, знают.

Лентяй, диванный эксперт, любитель истории и иных миров  · 6 мая 2019
По какой-то нелепой причине все начинают считать, что ты взрослый. Даже если в душе совсем нет. Будь готов к новой порции душеспасительных речей от родственников, которые будут говорить, что ты живёшь не так. Если они чуть глупее - будут предлагать готовые сюжеты твоей дальнейшей жизни вплоть до пенсии (которые тебе, разумеется, не понравятся), если же чуть умнее -... Читать далее
Недожурналист, социально неловкая.  · 19 июл 2016
Не знаю, как для остальных, но для меня 20-ти летний юбилей ничем особенным не запомнился.  Сейчас мне 22, к слову, но выгляжу я на 16 (это правда, я не приукрашиваю) и я всегда чувствую себя шестнадцатилетней. Несмотря на то, что уже закончила университет и перебралась во взрослую жизнь.  День рождения для меня сейчас - это так же, когда я ждала 18-летия в 16. Вроде... Читать далее
Специалист по клиническим исследованиям. Врач-инфекционист, к.м.н.  · 18 июл 2016

Кстати, у прекрасной Веры Полозковой есть прекрасный стих про это:

А факт безжалостен и жуток, как наведенный арбалет: приплыли, через трое суток мне стукнет ровно двадцать лет.

http://strochki.ru/vera-polozkova/a_fakt_bezzhalosten_i_zhutok.html

P.S. Сам я вообще не обращаю внимания на круглые даты.

Первый
20 лет, лично мне лучше было в детстве. Думала что наконец стану самостоятельной, можно будет не спрашивать разрешение родителей погулять, но не тут то было. Надзора и давления стало еще больше. А за 11 лет что я занималась с мамой (по большей части не по своей воле, не однократно были предприняты попытки к самостоятельности) как раз таки эта необходимая самостоятельност... Читать далее