Каковы были итоги индустриализации и в чём вы видите издержки?

История россииИндустриализация
Анонимный вопрос
Все человеческое умение не что иное, как смесь терпения и времени. Оноре де Бальзак  · 18 янв 2019

Итоги индустриализации "Великого перелома" носят позитивный и негативный характер. Начнём с позитивных итогов:

  1. Превращение СССр в мощную индустриальную державу.

  2. Достижение экономической независимости.

  3. Создание мощного военно-промышленного комплекса, что способствовало укреплению обороноспособности страны.

  4. Подведение технической базы под сельское хозяйство.

Негативные итоги:

  1. Индустриализация проводилась экстенсивными методами и сопровождалась огромными издержками.

  2. Рост инфляции, эксплуатация рабочего класса и др. слоев населения.

  3. Отвлечение огромных средств от развития деревни.

  4. Отчуждение крестьян от собственности и результатов труда. Массовый "исход" крестьян из деревни.