Есть ли в истории евреев примеры достижения независимости общины от светской власти в Средние века, овладения признаками государства?

ИсторияСредневековьеЕвреи
Андрей Крицо
Разработчик встроенных систем, немного радиолюбитель.   · 2 авг 2021  · vladimir-coslow.narod.ru/index.html

Какая-то странная постановка вопроса, Вам не кажется?

Насчет "независимости общины от светской власти" не знаю, а вот зачем какие-то "признаки государства", если еврейское государство таки существует с 1948 года?

Называется Израиль, неужели не слыхали?

)

Юрий - историк-переводчик. Интересы в этих же областях.  · 2 авг 2021

Про какую общину идёт речь? Что имеется ввиду? Хотелось бы уточнений.

Общи́на — многозначное слово, которое может соответствовать

таким словам как коммуна и сообщество; совокупность

представителей определённого вероисповедания, религиозного

толка или национальности в стране, городе и тому подобное (религиозная, национальная община)