Каковы функции митохондрий?

Биология
Анонимный вопрос
Информационный портал о генетике   · 26 авг 2020  · genetics-info.ru
Any G.

Митохондрии - это клеточные органеллы, «структуры, выполняющие различные функции для поддержания деятельности клетки», обнаруживаемые почти у всех эукариот (живые организмы, клетки которых содержат ядро). Они очень важны, потому что производят энергию в форме АТФ (универсальный источник энергии для всех биохимических процессов, протекающих в живых системах), питая различные функции клеток (и организм в целом). По этой причине их часто называют «энергетическими станциями» или «фабриками энергии».

У митохондрий есть собственная ДНК, которую называют митохондриальной, и наследуется она по материнской линии. И мужчины, и женщины получают митохондрии из цитоплазмы материнской яйцеклетки.

Немного подробнее про митохондрии можно прочитать по ссылке.

Ответ подготовил Кирилл Васин, кандидат медицинских наук, биоинформатик.