Каковы основные правила хорошего тона при поездках с BlaBlaCar? Что принято делать? Чего не принято? Как быть приятным пассажиром?

ИнтернетПутешествияАвто
Сергей А
Путешественник, комьюнити менеджер BlaBlaCar в России, журфак финишд, дочка биологов  · 17 окт 2016

На сайте BlaBlaCar как раз есть подсказки на эту тему ;)
https://www.blablacar.ru/pravila-sovmestnyh-poezdok
А еще в блоге есть статьи, где сами пользователи делятся своим опытом и дают советы. Например, такие:

"Как водитель, предложил бы пару советов нашим уважаемым пассажирам:

  • Старайтесь заранее обговорить место и время посадки и быть там заблаговременно. Чтобы не водитель вас ждал, а вы его немного.

  • Если у вас большой багаж или сумка, предупредите об этом, чтобы не получилось потом, что она не влезает в багажник авто или некуда уже ставить.

  • Старайтесь за день-полдня созвониться с водителем, чтобы уточнить все детали поездки еще раз. И вы будет уверены, что он не забыл про вас, и ему тоже не надо переживать, что вдруг вы передумаете ехать. А не так: "Мой номер другой, звоните и ищите меня сами там".

  • Заранее сообщите водителю, если вас укачивает в дороге, чтобы он позаботился о вашем комфортном проезде из точки А в точку Б.

  • Для вашей безопасности, пристегивайте ремни безопасности!!!

  • Старайтесь не употреблять спиртные напитки как перед поездкою, так во время нее.

  • Если собираетесь везти животное, предупредите водителя о его породе, размерах :)

  • При согласовании поездки не вносите никаких залогов, предоплат и тд. Бойтесь мошенников и недоброкачественных водителей.

  • Запомните телефоны экстренных служб

  • Не бойтесь показаться назойливым и уточните все тонкости поездки: где остановки, по каким дорогами и через какие города пройдет поездка, примерное время в пути и тд. Это опять таки ваша безопасность. Оставьте все данные друзьям и родным. В том числе номер,марку авто и мобильный водителя.

  • И для милых дам ! (На BlaBlaCar доступна опция Только для женщин, благодаря которой пользователи могут планировать совместные поездки, в которых и водитель, и пассажир – женщины.)

  • И самое главное,не забывайте благодарить водителей авто своими отзывами. Ведь им так приятна ваша благодарность )"

Вот полная статья: https://www.blablacar.ru/blog/predstavitel-blablacar-dmitrii-krasnov-sovety-passazhiram

Специалист в системе бронирования flymeango.com . Путешествия- хобби и работа.  · 15 июл 2016

Думаю тут всё банально, не стоит сорить, курить, включать слишком громкую музыку и нецензурно выражаться. Можно захватить с собой какой-то перекус "на всех", игры типа тех, где нужно угадывать значение незнакомых слов.