Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каковы основные причины высокой инфляции в России?

ОбществоЭкономикаРоссия
Жан Божок
  · 2,0 K

В РФ инфляция носит ярко выраженный немонетарный характер, т.е. почти не связана с изменением денежной массы (в отличии от развитых экономик). Инфляцию разгоняют следующие факторы - тарифы инфраструктурных монополий, транспортные расходы (тарифы на ж/д, авиа и авто перевозки, цена топлива), удорожание импорта вследствие девальвации (в т.ч. продуктов, бытовой техники, автомобилей), торговые барьеры.

Кстати, несколько лет назад власти неумышленно провели занятный эксперимент - не стали повышать тарифы монополий в начале года перед выборами, а перенесли на лето. И что же вышло - все первое полугодие была рекордно низкая инфляция.

Как всегда просто о сложном. Инфляция - это один из симптомов неэффективной, плохо управляемой экономики/страны. Некачественное управление страной приводит к росту разнообразных рисков в стране, рост рисков же к понижению уровня жизни, и повышению инфляции в том числе. Инфляция иногда может приближаться к нулевой или становится взрывной на десятки процентов, но общий... Читать далее
Куртуазный маньерист  · 22 мар 2016

Низкая производительность труда и высокие бюджетные расходы.

У нас не эффективное государство. Слишком большой государственный аппарат. Много денег ращворовывается. Отсюда инфляция.