Каковы основные различия между православной, католической и протестантской церковью?

РелигияХристианствоTalktime
Ksu Razheva
Простой программист и православный христианин.  · 14 дек 2020

Отличительные особенности протестантизма:

Демократическая система управления. Каждый человек имеет равную власть, отсутствует значимость и власть иерархии, вопреки учению о том, что в Церкви есть Богом поставленные пастыри, которые ПАСУТ Церковь, и люди обладающие даром учить и управлять.

Полная оторванность от духовных корней. Они не помнят истоки своих учений. Несмотря на то, что Писание требует держать устные Предания наравне с письменными: «Братия, стойте и держите Предания, которым вы научены или словом, или посланием нашим». (2Фес. 2:15)

Для них не существует духовного родословия, о котором говорил Апостол Павел:

2Тим 3: 14 А ты пребывай в том, чему научен и что тебе вверено, ЗНАЯ, КЕМ ТЫ НАУЧЕН

Протестанты никогда не отслеживают историю передачи своих учений, для них никакое прошлое, кроме того что описано в Библии - не существует. Как и не сущесвует авторитета учителей, о котором говорит Библия:

Евр. 13: 7 Поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их

Типичные лжеучения протестантизма: разнообразные ошибочные теории о том, что такое Церковь и как Она проявляется, спасение без дел, обусловленное юридическим пониманием спасения(Христос бесплатно уплатил удовлетворение за все грехи, добрые дела излишни), иконоборчество, запрет на молитвы за умерших, запрет на обращения к Небесной Церкви, и много других мелочей.

Отличительные особенности католичества:

1 Монархическая система управления, главенство римского папы по отношению ко всем прочим епископам. Фактически, это введение четвёртой степени священства(в Писании упоминаются только епископы, пресвиторы, и диаконы), и усвоение человеку должности "пастыреначальник", а в Писании этим титулом именуется Сам Христос.

2 Вероучительная непогрешимость римского папы (ex cathedra), то есть при написании официальных документов, или при публичном изложении вероучения. Фактически, это значит католики утверждают равенство, или даже превосходство римского папы по отношению к вероучительному авторитету всей Церкви. Комментарии излишни

3 Непорочное зачатие Богородицы. В православном богословии Единственный Человек, Чьё зачатие было непорочным - Христос.

4 Юридическое понимание спасения. Грех рассматривается исключительно как аналог правонарушения, за которое должен быть уплачено удовлетворение - молитвами, добрыми делами, милостыней, или индульгенциями.

Христос рассматривается как богатый меценат, который даёт возможность людям уплатить отчасти уплатить штраф из своего кармана. Для них такую же роль имеет заступничество святых.

5 Учение об исхождение Духа Святого из двух источников, от Отца и от Сына. В православном богословии классифицируется как триадологическая ересь.

Особенности православия:

1 Епископальное управление - отрицание возможности существования человека имеющего должность епископа епископов, таковым рассматривается только Сам Бог. Патриархи имеют полномочия не сами по себе, а потому что они вверены им Поместными Церквами. Соответственно, патриархи являются подотчётными по отношению к другим епископам Церкви.

2 Следование принципам Викентия Лиринского:

Признание главного авторитета - Священного Писания

Признание авторитета Священного Предания, то есть наследия Святых Отцов, Вселенских Соборов, и истории Церкви.

3 Органическое понимание спасения: Бог может дать прощение всех грехов тем, кто кается и желает исправиться, но для спасения человеку, кроме прощения, нужно стремление к очищению своего сердца - это происходит через совместное Бога и человека. Бог даёт человеку Благодать по его молитвам и через таинства, после человек силой этой Благодати совершает добрые дела для Бога, и удерживается от греха. Благодаря этому к человеку привлекается ещё больше благодати. Так человек учится жить с Богом.