Каковы признаки расстройства пищевого поведения?

ТерапевтНеобходима консультация врача
Анонимный вопрос
Клинический психолог. Нарушения и расстройства пищевого поведения, тревожные и...  · 30 авг 2019  · b17.ru/erofeeva92

Вы можете заподозрить у себя наличие расстройства пищевого поведения по следующим признакам:

  1. Чрезмерная озабоченность едой - вы постоянно думаете о рационе, о следующем приеме пищи, о перекусах, которые можете себе позволить, о калорийности съеденного, делите продукты на "вредные" и "здоровые".

  2. Нарушение социальных контактов - вы боитесь есть в окружении людей, избегаете компаний, праздников, потому что там много еды; отказываетесь от встреч с друзьями.

  3. Проводите много времени перед зеркалом, приглядываетсь к каждой части тела, выискиваете недостатки, тратите очень много времени, думая как выглядит ваше тело.

  4. Одержимость занятиями спортом - усиленные тренировки, паника при пропуске занятия, стремление компенсировать физической нагрузкой съеденное.

  5. Наличие очистительных процедур - разгрузочные дни, детоксы, приемы слабительных и очистительных средств. Сюда же можно отнести пропуски приемов пищи.

  6. Еда втайне от других людей.

Если вы обнаружили у себя какие-либо вышеперечисленные признаки, не бойтесь обратиться за квалифицированной помощью. Для более точного понимания, есть у вас РПП или нет, и какого вида, необходима диагностика специалиста.

согласна
Клинический психолог, гипнолог  · 22 июн 2023  · zarodina.com
Первый признак - повышение тревожности в связи с мыслями о еде, зацикленность на еде и собственном весе. Эти расстройства занесены в международные классификаторы болезней МКБ-11 и DSM-5.