Каковы симптомы рака поджелудочной железы?

МедицинаОнкологВопросы про рак
Владислав Чальцев
Лечим рак и заболевания крови. Общаемся. Объясняем. YouTube: https://clck.ru/HVm5T +7 499...  · 2 нояб 2019  · hemonc.ru

Рак поджелудочной железы – это заболевание, при котором в поджелудочной железе появляются злокачественные клетки, образующие опухоль. Опухоль со временем может прорасти в соседние органы и ткани.
Рак поджелудочной железы сначала никак себя не проявляет, поэтому его редко находят на ранних стадиях, но могут обнаружить случайно во время обследования по другой причине.

К основным симптомам, которые могут сопровождать рак поджелудочной железы относятся:

  • Боль в верхней части живота, которая отдает в спину. В большинстве случаев этот симптом может появляться тогда, когда опухоль выходит за пределы органа и сдавливает нервы или сосуды, или давит на соседние органы или мышцы поясницы. Очень часто, когда опухоль уже обнаружена, пациенты вспоминают, что в течении некоторого времени их беспокоила тяжесть или дискомфорт в верхней части живота особенно после приема пищи. Также могут быть жалобы на отрыжку воздухом, метеоризм.
  • Потеря аппетита или непреднамеренная потеря веса. Потеря аппетита может проявляться в незначительной степени, чему люди не придают внимания. И только после полной потери аппетита или появления отвращения к пище или каким-либо видам продуктов люди обращаются за помощью. Так как нарушаются питание и пищеварение, очень часто можно наблюдать снижение массы тела.
  • Слабость, повышенная утомляемость. Разумеется, она может быть вызвана многими другими причинами. Как правило, пациенты связывают его с условиями работы, погодой, авитаминозом.
  • Иногда рак поджелудочной проявляется через нарушение углеводного обмена. То есть, у человека развивается сахарный диабет, из-за которого приходится обратиться к терапевту или эндокринологу.
  • Венозные тромбозы. При онкозаболевания растет риск тромбообразования, а при раке поджелудочной железы этот риск очень высокий. Поэтому у человека могут появиться тромбозы, например, в венах нижних конечностей, которые потребуют обращения за помощью или даже госпитализации.

Желтуха. Очень часто из-за того, что опухоль сдавливает желчевыводящие пути, может нарушаться отток желчи. Это проявляется пожелтением кожи и белков глаз. Часто на это обращает внимание не сам больной, а окружающие. Вместе с желтухой могут беспокоить зуд кожи, нарушение памяти, сонливость, апатия.
Надо понимать, что все эти симптомы могут быть вызваны самыми разными заболеваниями, поэтому важно вовремя обратиться к врачу, чтобы узнать, что на самом деле их вызвало.