Какую функцию выполняет удостоверяющий центр?

Эцп
Эммануил Ц.
Решения для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц.  · 6 апр 2021  · astral.ru

Добрый день, Эммануил!

Удостоверяющим центром называется доверенная компания, имеющая право на выпуск сертификатов электронной подписи как физическим, так и юридическим лицам.

Физлицам электронная подпись необходима для работы на госпорталах (Госуслуги, портал Арбитражного суда и др.), регистрации в качестве ИП или юрлица, сдачи налоговых деклараций.

ИП и юрлица обращаются в удостоверяющие центры, чтобы оформить на себя ЭЦП для сдачи электронной отчётности, участия в электронных торгах, оборота маркированной продукции, регистрации ККТ и др.

При обращении заявителя удостоверяющий центр обязан:

  • идентифицировать личность человека, обратившегося для получения сертификата ЭЦП,
  • изготовить и выдать сертификат, который содержит сведения о его владельце, а также открытый ключ проверки сертификата.

Кроме того, УЦ несёт ответственность за жизненный цикл сертификата: его выпуск, окончание срока действия, приостановление и возобновление.

Помимо выпуска сертификатов ЭЦП, УЦ занимаются продажей ключевых носителей (токенов) и лицензий на средства криптографической защиты информации (СКЗИ), а также оказанием выездных услуг по установке и настройке ПО для работы с электронной подписью (криптопровайдеры, специальные плагины для браузеров, драйверы для токенов).

Удачи вам!

Интересуюсь всем понемногу. По профессии аналитик в IT. Музыкант самоучка.   · 23 авг 2019

Удостоверяющий центр является центром, который может удостоверять личность, делать сертификаты, а так же открытый ключ, выпускать сертификат, останавливать и возобновлять его.