Какую характеристику дает чацкий молчалину?

Антон А.
Филолог, кандидат филологических наук. Люблю языки и тексты, а еще готовить, есть...  · 26 окт 2018

Чацкий отзывается о Молчалине как об услужливом бессловесном глупце: «…прежде был так глуп!.. / Жалчайшее созданье! Уж разве поумнел?..»; «Ума в нем только мало; / Но чтоб иметь детей, / Кому ума недоставало? / Услужлив, скромненький, в лице румянец есть». Также, по словам Чацкого, Молчалин в ответ на любую брань «смолчит и голову повесит», но зато умеет вовремя польстить: «Молчалин! — Кто другой так мирно все уладит! / Там моську вовремя погладит! / Тут в пору карточку вотрет!» В финальной отповеди Софье он открыто насмехается над соперником: «Подумайте, всегда вы можете его / Беречь, и пеленать, и спосылать за делом. / Муж-мальчик, муж-слуга, из жениных пажей — / Высокий идеал московских всех мужей».