Какую кровельную плёнку выбрать для утеплённой кровли ?

СтроительствоКровляПленка
Николай Мельков
Инженер-строитель и строительный эксперт в сфере загородного домостроения, технический...  · 15 янв 2021

Многих собственников частных владений интересует пленка для крыши дома, какая лучше подойдет конкретному строению.

Полиэтиленовая пленка

С развитием химической промышленности полиэтилен надежно закрепился на отечественном рынке. На его основе изготавливаются многие строительные материалы. Подкровельная гидроизоляция, пленка которой выполнена на базе полиэтилена, имеет несколько модификаций. Среди них наибольшее распространение получили следующие подвиды:

  • мембрана из полиэтилена повышенной прочности, не обладающая паропроницаемостью, препятствующая проникновению воздуха и влаги, нуждающаяся в отдельной вентиляции за счет зазоров, отделяющих ее от наружного слоя покрытия и внутреннего утеплителя с помощью контробрешетки;
  • микроскопические отверстия способствуют прекрасному пропусканию водяных паров, защищая утеплитель от нежелательного увлажнения в перфорированной пленке, имеющей альтернативное название «гидробарьер» или «антиконденсатная мембрана». Максимальный срок безотказного использования такого материала достигает 25 лет;
  • стекловолоконная сетка, закрытая с двух сторон полиэтиленом повышенной плотности, составляет структуру армированной пленки, характеризуемой высокой прочностью.

Наибольшее распространение такой материал получил для гидроизоляции тепличных кровельных конструкций. Армированные мембраны надежнее фиксируются на стропильной системе, не вызывая чрезмерного провисания. Это способствует повышению эффективности отведения влаги из внутреннего пространства крыши, несмотря на отсутствие у полиэтиленовых пленок данного подвида такого качества, как паропроницаемость.

Мембраны из полипропилена

Более выраженная прочность, дополненная устойчивостью к ультрафиолету, характеризующая материал изготовления подобных пленок, позволяет долгое время защищать внутреннее пространство чердака от атмосферных осадков. Это позволяет не спешить с монтажом верхнего слоя покрытия, подготавливаясь к наиболее эффективному выполнению процесса.

Благодаря гигроскопичности вискозно-целлюлозного волокна, нанесенного на одну сторону таких гидробарьеров, полностью впитывается конденсат, накапливающийся у поверхности утеплителя. Дальнейшее устранение влаги происходит под влиянием естественных потоков воздуха, циркулирующего внутри кровельного пирога.

При монтаже полипропиленовых мембран вискозно-целлюлозный слой должен быть обращен к утеплителю. Кроме того, для обеспечения вентиляции необходимо соблюдать зазор между материалами не менее 5 мм.

Пергамин

Уникальные свойства пергамента позволяют использовать его для изоляции от влаги и пара. Жидкий битум, применяемый для пропитки материала, препятствует намоканию. Натуральные компоненты, используемые в производстве пергамина, способствуют отсутствию парникового эффекта. Основной базовой составляющей является целлюлоза.

Многих собственников, занимающихся строительством собственного дома, привлекает экологическая чистота пергаментной изоляции кровли. Также к преимуществам этого рулонного материала относится простота и доступность монтажа, подкрепленные низкой стоимостью.

На современном строительном рынке пергамин представлен тремя модификациями. Отличаются они качеством используемого сырья, влияющим на конечную стоимость продукции, и обильностью пропитки битумом. Самым дорогим считается «дышащий» пергамент, представленный марками П-350. Именно он участвует в формировании вентилируемого кровельного пирога.

«Дышащие» мембраны

Являются самым дорогостоящим материалом из всех рассматриваемых пленок. Однако затраты компенсируются за счет качества и долговечности продукции. Кроме того, привлекательным является отсутствие необходимости контробрешетки, поскольку перфорированные мембраны допускают фиксацию непосредственно на слой утеплителя.

Синтетические волокна, составляющие основу нетканого полотна, служат прекрасной защитой от ветра и влаги. В отличие от однослойных мембран двухслойные «дышащие» пленки можно фиксировать на утеплителе любой стороной.

Деление рассматриваемого вида средства гидроизоляции кровли на три категории обосновано различным уровнем пароизоляции. Производители предоставляют следующие разновидности «дышащих» мембран:

  • самую низкую паропроницаемость имеют псевдодиффузные пленки. Такой материал требует обустройства вентиляционного зазора между ним и утеплителем;
  • средним уровнем паропропускаемости характеризуются диффузные мембраны;
  • высокая паропроницаемость является отличительной чертой супердиффузных пленок.
Наша компания занимается прямыми поставками испанской керамической черепицы и сланца...  · 29 мая 2021  · лаесканделла.рф
Laescandella 2017