Какую купить ванну?

Дом и быт
Kamila
«Сантехника-Онлайн» – крупный интернет-магазин сантехнического оборудования, мебели для...  · 4 окт 2022  · santehnika-online.ru
Если на первом месте долговечность, смело берите чугун. Толстые стенки, крепкая конструкция и защитная эмаль делают ванну практически вечной (при должном уходе служит более 50 лет). Она не прогибается под тяжестью воды и человека, не нуждается в каркасе, почти бесшумна при наполнении и долго держит тепло. Из недостатков — большой вес.
Размер подбирают с учетом свободного места в санузле, роста и телосложения пользователей. Стандартные габариты чугунной ванны — 150х70 см. Реже встречаются длинные (170 см) и миниатюрные модели (120 см). Оптимальная глубина — 40–46 см.
Ванны из искусственного камня роскошны. Их также ценят за бесшумность, длительное сохранение тепла и стойкость к перепадам температуры. Весят много (но меньше, чем чугунные), относятся к изделиям премиум-класса.
Размерная сетка огромна — от 120 до 200 см. Средняя ширина — 70–80 см.
Стальная ванна — надежный бюджетный вариант. К минусам можно отнести быструю потерю тепла и грохот при наборе воды. От последнего поможет запенивание обратной стороны ванны или использование шумоподавляющих накладок.
Размеры стальных ванн: 120–150 см (сидячие), 160–170 см (стандартные), 185–200 см (для людей высокого роста и плотной комплекции). Средняя ширина — 80 см, глубина — 40–56 см. Чем длиннее купель, тем меньше может быть глубина, и наоборот.
Наиболее распространены акриловые ванны. Разброс цен и ассортимент огромен. Модели почти бесшумны, быстро нагреваются и хорошо держат тепло. Из-за малого веса неустойчивы — требуют каркаса. Срок службы в среднем 10 лет. Кстати, немецкая фирма Villeroy & Boch выпускает модели из кварила (в составе акрил, кварцевый песок и экологичные полимерные добавки), который вобрал в себя достоинства акрила и избежал его недостатков.
Для акриловой ванны оптимальны размеры: длина 150–180 см, глубина 50–60 см, ширина 75–80 см (для пользователей плотного телосложения подойдет ширина 100–120 см).
Выберите способ установки. Пристенная установка — привычная и несложная, особенно в условиях нехватки площади. Встраиваемые ванны монтируют в подиум, пол или нишу. Отдельно стоящие идеальны для просторных санузлов. Их можно разместить в любом месте, даже в центре, но придется заранее продумать подключение водопровода и канализации.
Также определитесь с такими моментами, как дизайн, форма, оснащение (антискользящее покрытие, экран, подголовник и т. д.), дополнительные функции (гидромассаж, подсветка, радио, телевизор и др.).
Из надежных производителей: Roca, Ravak, Jacob Delafon, AM.PM, Villeroy & Boch, Riho, Elegansa, BelBagno, Timo, Castalia, Bette, Kaldewei.