Какую литературу почитать об архитектуре? Для начала и после?

Lisa Romanova
  ·
798
Varvara М.  · 183
Архитектор (специалист), немного преподаватель.

На подобный вопрос я недавно отвечала. (Что почитать гуманитарию для ознакомления с архитектурой?)

Для начала необходимо получить общие представления о периодах, связанных с стилями и направлениями (как в архитектуре, так и в искусстве в целом) в хронологическом порядке, вероятно, лучше всего.

Когда у Вас сложиться общая картина, Вы уже сможете сами себе ответить на вопрос, что читать "после" – то, что будет больше всего интересовать. Пожалуй самыми актуальными темами нашего времени является: вопрос сохранения памятников архитектуры, обсуждения современной архитектуры и урбанистика.

25 июля 2015  · < 100
Комментировать ответ...
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Что почитать, чтобы начать лучше понимать современное искусство?

Художественный куратор, востоковед

Начать стоит с Эрнста Гомбриха "Истории искусств". В книге на пятой странице объясняется, почему Пикассо писал не только натуралистичных курочек, но и кубистического петуха.

О модернизме и авангардном искусстве есть изумительная книга В.С. Турчина "По лабиринтам авангарда".

Можно почитать труды Кандинского и Малевича для закрепления материала. Но чуть ли не каждый художник советского авангарда отличался хорошим слогом и художественной эрудицией.

О постмодернизме стоит начать с Жана Бодрийяра. В целом о послевоенном искусстве Америки (в основном) написано довольно много. Обычно одного посещения МоМА в Нью-Йорке достаточно, чтобы современное искусство вдруг стало ближе и понятнее.

Кстати, на Bookmate из ответов на этот вопрос собрали целую книжную полку: bm.gg

3 мая 2015  · 357
Прочитать ещё 27 ответов

Что почитать о современной архитектуре?

Kateryna Kozlova  · 2,1K
Архитектор

Почитайте трактат Добрицыной "От постмодернизма к нелинейной архитектуре", это поможет понять, что происходит и почему. А потом откройте The Phaidon atlas of contemporary world architecture.

К сожалению, книг по совсем современной архитектуре еще нет, потому что процесс не завершен, он даже слабо начат. Посмотрите лауреатов Притцкеровской премии, о их работах есть много статей, включающие и общественное значение этих работ.

Прочитать ещё 1 ответ

Что почитать гуманитарию для ознакомления с архитектурой?

Varvara М.  · 183
Архитектор (специалист), немного преподаватель.

Всё зависит от того, с чем именно Вы хотите ознакомиться.

Если Вас интересует "всеобщая история архитектуры", то тут немудрено утонуть в многотомных изданиях. Будучи гуманитарием, Вы наверняка обладаете достаточными представлениями об истории мира (или конкретно России) на уровне периодов и событий, а так как архитектура – каменная летопись, ознакомление с её историей напрямую связано с повторением истории в целом для понимания причинно-следственной связи мировоззрения и технических возможностей эпох с предпочтениями в формообразовании зданий и сооружений.

Лично у меня представления об истории архитектуры рождались из лекций в университете (почти 600 часов). Они стали своеобразным скелетом, обрастающим на протяжении 6 лет новыми знаниями из разных источников. Поэтому могу Вам посоветовать обратиться либо к учебной литературе для ВУЗов либо к курсам лекций. Возможно, не стоит пренебрегать и детскими энциклопедиями по истории искусств (например издательства Аванта+). Думаю, это сможет обеспечить некую системность в поглощении общего и немаленького объёма знаний, связанных с архитектурой.

Всё это можно дополнять просмотром циклов видео и документальных сериалов (например: "Суперсооружения древности" National Geographic, а также "Пешком по Москве" и "Красуйся, град Петров!" на tvkultura.ru и др.). Отдельно можно отметить Виртуальный музей архитектуры muar.ru.

Если Вас больше интересует современная архитектура, то тут Вам в помощь периодика (например журнал "Проект Россия") и сайты archi.ru и archdaily.com (это, конечно далеко не единственные источники, но у меня в закладках они основные).

Ну и пожалуй самый приятный способ ознакомления – это, конечно же, путешествия! В какой бы город Вы не ехали – всегда можно что-то узнать об архитектуре. Особенно это важно, если Вы посещаете города с богатой архитектурной историей (Санкт-Петербург, Москва, Рим, Париж, Берлин, Копенгаген, Барселона, Нью-Йорк, Чикаго, Токио – в этих городах при любви к архитектуре, можно бесконечно долго черпать что-то новое). Насколько мне известно, турне по городам Европы входило (а где-то и входит) в образовательную программу многих архитектурных школ. Только тут я бы предостерегла на счёт некоторой посредственности гидов, рассчитанных на массовое поражение – старайтесь выходить за рамки увлекательных рассказов про приведения замков, если Вам интересна архитектура.

В заключение хочу сказать, что этому ознакомлению нет конца: чем больше знаешь, тем больше не знаешь! Но архитектура – это жутко интересно, так как она, по одному из тезисов Социологии архитектуры – средство коммуникации между поколениями.

P.S. В тегах к Вашему вопросу указана "Урбанистика" – вот её и прочтите: автор В.Л. Глазычев. Одна и моих любимых книг.

Прочитать ещё 5 ответов

Какие книги о политике стоит прочитать?

Maxim Ananyev  · 1,1K
Аспирант UCLA (политология). Еще учился в РЭШ (экономика) и НГУ (физика).

Начните чтение с "Essence of Decision" Грэма Элисона и Филипа Зеликова. В этой книге описан только один кейс -- Карибский кризис -- но при этом подробно показано, как применяются разные теории политического процесса.

Потом можете прочесть "Dictator's Handbook" Брюса Буено де Мескиты. Очень интересная книжка, которая разрабатывает одну очень простую и продуктивную теорию принятия решений как в диктатурах так и в демократиях.

Ещё есть "Oil Curse" Майкла Росса о том, как нефтяное богатство влияет на политику.

Если вы прочтете эти книжки, то дальше сами сможете ориентироваться в том, что читать дальше.

Прочитать ещё 3 ответа

Какие книги прочитать, чтобы понимать основу философии?

Главный редактор литературного журнала Покет-Бук

Боюсь, каждый кто интересуется философией предложит Вам свой оригинальный набор книжек для базового уровня. Я предлагаю Вам комбинированный метод:
1. Целиком ознакомиться с некоторыми классическими текстами: "Метафизикой" Аристотеля, "Охотой за мудростью" Николая Кузанского, "Опытами" Монтеня, "Началами философии" Декарта, "Философскими началами цельного знания" Владимира Соловьева, "Лекциями по истории философии" Гегеля, "О начале философии" Фейербаха,  "Тезисами о Фейербахе" Маркса, "Что такое философия" Ортега-и-Гассета, "Развитием философии" Шлегеля.
2. Одновременно штудировать "Историю западной философии" Бертрана Рассела как обзорную работу.
3. Когда Вы наберете достаточно навыков и будете хорошо ориентироваться в прочитанном, бонусно прочтите: "Федон" Платона и "Лекции по этике" Канта.
И все, вы будете понимать основы философии достаточно, чтобы сдать этот билет на экзамене на 5 как непрофильный студент. А это уже очень неслабый уровень для современной России.

Прочитать ещё 2 ответа