Какую металлочерепицу лучше выбрать для крыши?

ОтзывыСтройматериалыМеталлочерепица
Виктор К
Компания Металл Профиль – ведущий производитель металлочерепицы, сэндвич-панелей...  · 15 июн 2020  · metallprofil.ru
Михаил Жижин

Чтобы понять, какую кровлю выбрать, надо учесть три главных параметра:

  • толщину металла;
  • качество оцинковки;
  • тип защитно-декоративного покрытия.

Цвет и текстура — это дело вкуса, поэтому мы не берём их в расчёт. Лучше разберёмся в главном.

1. Толщина.

Влияет на прочность и долговечность. Строители рекомендуют «золотую середину» — 0,5 мм. Если вы живёте в не самых снежных регионах, то допускается толщина 0,45 мм. Все, что начинается от 0,4 мм и ниже рассчитано лишь для временных построек. Для личных домов брать такую металлочерепицу не следует, поскольку она быстро выйдет из строя.

2. Оцинковка.

Чем больше цинка, тем лучше металлочерепица защищена от коррозии. Хотя ГОСТ допускает показатель в 142,5 г/м², на практике хорошим показателем считается слой в 275 г/м². Металлочерепица со слоем в 180-220 г/м² тоже неплоха, но прослужит меньше.

3. Покрытие.

Для декоративно-защитного покрытия чаще всего используются четыре группы полимеров:

  • Полиэстер — недорогой материал, хорошо переносящий перепады температур, отличающийся хорошей цветостойкостью, требует аккуратного обращения, так как обладает невысокой стойкостью к механическим нагрузкам.
  • Пурал — покрытие с матовой шелковистой поверхностью, стойкое к механическим повреждениям.
  • Поливинилхлорид — отличается самым большим защитным слоем (200 мкм), отлично противостоит механическим нагрузкам, имеет текстуру, напоминающую выделанную кожу.
  • Акриловый поливинилфторид — материал с высокой механической прочностью, стойкий к ультрафиолетовому излучению, отличается характерным металлическим блеском.

Итог

Проверяйте характеристики металлочерепицы по документам. У надёжных производителей всегда есть сертификаты, итоги испытаний и другая документация. Если её нет, то стоит задуматься, нужно ли брать продукцию у этих поставщиков. В плане приоритетов - параметры стоит расположить по следующему порядку: 1) толщина; 2) покрытие; 3) толщина цинка.

Компания «Металл Профиль» работает на российском рынке стройматериалов с 1996 года. За это время мы стали самым крупным производителем металлочерепицы в России. Мы работаем только с самыми надежными поставщиками сырья: Магнитогорским Металлургическим Комбинатом, Tata Steel (Великобритания), Северсталью, Новолипецким Металлургическим Комбинатом, Arcelor (Люксембург). Не случайно гарантия на наши изделия достигает 50 лет.

Если у вас остались вопросы по выбору металлочерепицы, задайте их на сайте нашему консультанту или закажите обратный звонок.

Спасибо за отклик, теперь понятно.