Какую почитать литературу в оригинале на английском, если первый раз берёшься за это дело?

Литература+3
Nikita Epanchintsev
  · 11,7 K

Для чтения произведений в оригинале, советую использовать сервис readlang.com (не реклама).

Находишь любую интересную книгу, загружаешь её на сервис, кликаешь на незнакомые слова и сверху отображается перевод. Плюс, эти слова сохраняются в базе данных и ты можешь учить их с помощью интервальных повторений (привет Anki, Memrise).

Но вообще, лучше всего начинать с нон-фикшн книг, чтобы их комфортно читать подойдут уровни B1-B2, с художественной литературой всё сложнее, там очень много различных эпитетов, устойчивых выражений и т.д.

Вот и всё, не нужны никакие упрощенные версии книг.

3 июля 2016  · < 100
Комментировать ответ…
Ещё 14 ответов
Преподаватель английского языка

В чтении на языке оригинала главное чтобы было не скучно, как бы просто это ни звучало) Найдите серию Horribly famous- это комиксы про исторических лиц. Также интересна серия Diary of a whimpy kid. Не зацикливайтесь на каждом незнакомом слове и получайте удовольствие)

3 июля 2016  · < 100

А ссылочки нет на Horribly famous?

Комментировать ответ…

Меня поглотило "Искупление" Иэна Макьюэна ("Atonement"), просто не могла оторваться. Также в университете читали "Lord of the flies", "About a boy", "The moon and sixpence". Вообще, на иностранном языке читать очень интересно - почему-то больше поглощаешься, как мне кажется.

3 июля 2016  · < 100
Комментировать ответ…

На моём опыте.

Получилось так, что очень хотела прочитать Заводной Апельсин и вот в книжном мне подвернулся заветный Clockwork Orange, но не стоило забывать про надсат.

Эту книгу рекомендую только когда уже наловчитесь в чтении книг или хотя бы прочитаете сначала на русском.

31 июля 2018  · < 100
Комментировать ответ…
Геодезист по образованию, прокрастинатор по жизни.
Моей первой книгой на инглише был хоббит. В целом написано довольно простыми и понятными предложениями, но в тексте присутствует нереально огромное количество устоявшихся словосочетаний, эпитетов, литературных слов и так далее. Можно не запариваться и не переводить все непонятные слова, в контексте предложения всё понятно. Лично я сидел и переводил... Читать далее
17 июля 2018  · < 100
Комментировать ответ…
Не скажу

Diary of a wimpy kid - задорно, с кучей разговорных оборотов и сленгом. About a boy (Nick Hornby) - отличная (очаровательная) история, как мне показалось, на весьма доступном (читай - простом) языке.

Oднако, хочется отметить, что чтение на английском это большой труд, но it's very rewarding =)

Комментировать ответ…
лингваманьяк и охотник на драконов
Советую начать с адаптированных книг, которых полно как в интернете, так и в книжных магазинах. Я начинала с "Портрета Дориана Грея". Позже, читая оригинал, мне было гораздо проще ориентироваться в тексте. Также есть замечательные книги с подстрочным переводом от Ильи Франка, вбейте в гугле "метод Ильи Франка". Можно попробовать начать с простых... Читать далее
4 июля 2016  · < 100
Комментировать ответ…
Another hero, another mindless crime

Почитайте литературу с переводом данным рядом, вторым столбиком. Или же комиксы простые (не такие, как "Джона Хекс", где техасский говор) или адаптированные для детей и подростков книги. Такой вид книг в любом языке помогает

3 июля 2016  · < 100
Комментировать ответ…
методист компании Puzzle English
Если вы уже немного знаете английский язык, особенно если вы уже успешно читали адаптированную литературу, чтение книг в оригинале — отличный способ прокачать свой английский. Особенно, если использовать его в дополнение к другим способам обучения (например, на Puzzle English). Здесь главное — верно оценить свои силы и обязательно учитывать свои... Читать далее
Комментировать ответ…
Почти [уже] студент. Билингва. Люблю кинематограф и астрофизику
Любой стиль речи (письменный и устный) берет начало в детстве. Лучше прочитать какую-нибудь не очень умную хотя бы подростковую (а лучше 9-14 лет) коротенькую книжку. Если из хороших, то Маленький Принц. Прекрасно для всех возрастов. Там можно освоить речевые обороты и ненормативные (цензурные конечно) слова. Это не займёт много времени. Потом можно... Читать далее
2 июля 2016  · < 100
Комментировать ответ…
Присоединяйтесь к экспертному сообществу!

Яндекс.Кью — это сервис экспертных ответов на вопросы. Мы объединяем людей, которые хотят делиться знаниями, помогать друг другу и менять мир к лучшему.

Вы тоже можете стать экспертом!

Узнать больше