Какую пользу несёт изучение философии?

Философия
Андрей Глинка
основательница философского портала hiSocrates, популяризатор философии   · 10 июл 2019  ·
philosophizing_girl

Был уже похожий вопрос, но я отвечу еще раз (он, очевидно, многие умы волнует:)

Кроме помощи в составлении "личной конституции", о которой я уже говорила, философия выполняет одну важную для жизни функцию: она держит открытым разум. Постоянно находясь в многообразии порой противоречивых идей, человек начинает привыкать к тому, что мир - не черно-белый. Такому человеку сложно "закрыться", избрав для себя окончательный и верный ответ. Такое может произойти на каком-то жизненном этапе, но следующим витком его может занести в противоположном направлении.

Считается, что философия ищет истину. Я с этим не соглашусь: философия разбивает любую истину, не позволяет устроиться поудобнее и успокоиться. Ну или она ищет ее, чтобы потом красиво разбить :)

Получается, философия учит стабильности в неопределенном и нестабильном мире, дает внутреннее спокойствие посреди хаоса. Как у даосов: позволь действительности быть действительностью и не тревожься об этом.