Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какую пользу несёт изучение философии?

Философия
Андрей Глинка
  · 78,2 K
Образования никакого так и не получил. Т.е. высшее техническое.  · 28 янв 2021

А как вообще можно изучить философию? Можно начитаться мнений ранее живущих об их видении смысла всего сущего. Философию изучить невозможно. Можно её продолжать изучать, используя ранее накопленный опыт предыдущих поколений.

основательница философского портала hiSocrates, популяризатор философии   · 10 июл 2019  ·
philosophizing_girl
Был уже похожий вопрос, но я отвечу еще раз (он, очевидно, многие умы волнует:) Кроме помощи в составлении "личной конституции", о которой я уже говорила, философия выполняет одну важную для жизни функцию: она держит открытым разум. Постоянно находясь в многообразии порой противоречивых идей, человек начинает привыкать к тому, что мир - не черно-белый. Такому человеку... Читать далее
Понятие истины - предмет философии. Вы бы для приличия черпали истины не из досужих фантазий псевдо-философской... Читать дальше
Участник сообщества "Битва Трендов"   · 14 янв 2020
Ту же самую, что польза от изучения математики. Гимнастика для ума. Приведени в порядок всей совокупности знаний в Вашей голове. Прокачка абстрактного мышления. Улушение навыков работы с понятиями. Философию следует воспринимать как разновидность такого интеллектуального спорта. Умение играть в футбол (например) врядли поможет в быту, хоть и улучшит некоторые ваши... Читать далее
Сообщество "Битва Трендов" Перейти на vk.com/bitvatrendov
Участник сообщества "Битва Трендов"   · 14 янв 2020
Ту же самую, что польза от изучения математики. Гимнастика для ума. Приведени в порядок всей совокупности знаний в Вашей голове. Прокачка абстрактного мышления. Улушение навыков работы с понятиями. Философию следует воспринимать как разновидность такого интеллектуального спорта. Умение играть в футбол (например) врядли поможет в быту, хоть и улучшит некоторые ваши... Читать далее
Сообщество "Битва Трендов" Перейти на vk.com/bitvatrendov
Только математика язык всего мира, а философия под каждый язык отдельная, потому от неё меньше пользы. Как только... Читать дальше
Первый
Руководитель философской школы "Новый Акрополь" в Волгограде  · 25 июл 2020  · teletype.in/@vvkarelin
Философия может принести пользу только человеку. Следовательно, она направлена на то, что отличает нас от всех других существ: на нашу ментальную и духовную сферу. Она вряд ли сделает вас богаче, известнее и физически сильнее, хотя это тоже возможно. Более вероятно, что философия укрепит ваш дух. Важно понимать, что философия в меньшей степени является умозрительным... Читать далее
С наилучшими пожеланиями!Перейти на acropolis.org.ru
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 2 апр 2022
Меня она учит понимать реальность структурно и системно. Быстро ориентироваться в любом видимом хаусе, разводя противоречия и расставляя всё по полочкам. 
Отзывы об онлайн-школах. Каталог отзывов, агрегатор отзывов об обучении  · 24 мар 2021  · headkurs.com
Мне кажется, что философия наука не для каждого. И изучать ее только для пользы вряд ли есть смысл. Само по себе изучение науки, в том числе и философии, вред вряд ли нанесет. Но и не всегда будет глобальная польза. Есть возможность как минимум провести для себя переоценку ценностей, взглянуть как бы со стороны. А размышления точно не повредят. Есть курсы по философии... Читать далее
https://headkurs.com - Отзывы о онлайн-школах. рейтинг онлайн-школПерейти на headkurs.com
Интересуюсь философией, науками… и тем как они объясняют мир, человека…  · 5 сент 2020
Ну, скажем, вначале для развития мышления и интеллекта. На то и указывает немецкий философ Гегель, что философия <и> «должна давать формальное образование и упражнение для мышления». В особенности это относится к человеческому разуму и в той части, что касается, как говорят философы, высшей познавательности его способности. А ведь по убеждению философов, разум имеет... Читать далее
Разговор с читателем. Давайте обсудим нашу действительность, побеседуем, выскажем свое...  · 3 февр 2020
Здравствуйте, Андрей. Я бы сказал, философия несет не только пользу, но и вред. Каждому - свое. Как говорит народная мудрость, не всякий вопрос к добру ведет, много будешь знать, скоро состаришься. Экклезиаст также умудряет: «Во многой мудрости много печали» (Еккл. 1: 18). Сократ говорил о себе, я знаю лишь то, что я ничего не знаю. Философия - это искусство мышления... Читать далее
Изучаю устройство Социума и его влияние на человека  · 13 авг 2021

Философия есть система взглядов на жизнь. В идеале, позволяет её обладателю обрести своеобразный внутренний стержень, эмоционально менее реагировать на происходящее вокруг, более-менее предвидеть предстоящие события, повысить свою выживаемость в окружающей среде, а также стать более результативно в плане доведение начатого до своего логического завершения...