Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какую программу выбрать для создания 3D-моделей и дальнейшей их печати на 3D-принтере?

ТехнологииКомпьютеры+3
Анонимный вопрос
  · 22,1 K
Работаю над соц. сетью https://VERO.co  · 7 апр 2021

Я начинал с Google SketchUp из-за его интуитивной простоты в освоении. Испытал этот тезис на дочери 10лет, она освоила моделирование в нем за 15мин. Сама смоделила и я ей потом напечатал несколько предметов. Все за один вечер. У него есть бесплатная версия.

Затем я пробовал Shapr3D (http://shapr3d.com/) - он подкупил опять же простотой и тем что он единственный нормально позволяет создавать модели прямо на iPad (есть бета версия и для Мака). Очень приятная в работе штука, но работает по платной подписке.

Другой вариант который многие советуют это Autodesk Fusion 360. Это конечно вещь крутая. Помимо всего прочего, в отличие от Shapr3D, он умеет моделировать в режиме скульптора - когда ты просто вылепливаешь фигуру вытягивая или вжимая в нужных местах. Можно например объемную скульптуру вылепить из кубика какого-нибудь. Он тоже платный, но вроде для Windows существует бесплатная версия. Я пользовался только платной версией для Мака. Там есть несколько дней на пощупать.

Можно использовать любой 3D редактор. Главное что от него требуется это построить модель у которой соблюдается ряд условий и должна быть возможность сохранить результат в .stl формате. Формате, с которым работают 3D принтеры.

Ряд условий которые должны выполняться для модели это:

  1. Модель должна быть "solid body", то есть быть целой.

В 3D моделировании у любой грани есть внутренняя и внешняя стороны.

Правильно построенная модель это такая, у которой ни при каких условиях не видны внутренние поверхности. Например куб должен быть построен так чтобы все его внешние грани состояли из "внешних" поверхностей. Если это не так, можно применить инверсию граней. Как правило эта возможность существует во всех 3D редакторах, или это делается автоматически при создании модели (как это делает Shapr3D). Если нашему кубу сделать дыру в боку, то через нее будут видны его внутренние стенки которые состоят из "внутрених" поверхностей. Такой куб уже не является "целой" фигурой. Или скажем простая плоскость - тоже не является целой фигурой, так как у нее одна поверхность будет внутренняя.

  1. Стенки должны обладать некоторой толщиной. В примере выше если нужна плоская поверхность, то делаем ее некоторой толщины, тогда это по сути сильно сплюснутый параллелепипед. Или если у куба должна быть дыра в боку, то всем стенкам нужно добавить некоторую толщину. Тогда это уже не просто плоскости а тонкие объемные фигуры.

Перед печатью выполняется слайсинг модели. Входным форматом для слайсинга, как правило, является вышеупомянутый .stl. Результат слайсинга уже отправляется на принтер.

Как правило, основные производители принтеров снабжают их своими собственными программами для слайсинга или рекомендуют использовать популярные программы вроде Cura и др.

Слайсинг это по сути разрезка модели на слои с генерацией кода для принтера как эти слои печатать. Слайсинг требует особых навыков и этому тоже нужно научиться. Там огромное количество параметров, которые описывают толщину слоев, рисунок и плотность их заполнения, температуру сопла и поверхности стола, виды используемых поддержек для нависающих частей модели и т.д.

Но существует много готовых профилей для слайсера, которые выставляют нужные параметры для известных типов пластиков. Их тоже либо поставляют производители принтеров к своему слайсеру или можно найти в сети, в сообществах любителей 3D печати.

Разработка чертежей и 3D моделей на заказ в Компас 3D и AutoCad. Опыт в инжиниринге...  · 27 нояб 2020  · pavelsamuta.business.site
Я рекомендую ознакомиться с профессиональной САПР для дома и хобби КОМПАС-3D Home. Одним из советов является разработка деталей с толщиной стенок, кратной диаметру сопла принтера. Например, толщина стенки 1,6 мм на первый взгляд может показаться немного произвольной, но она легко делится на типичный диаметр сопла FDM 0,4 мм, что делает результаты проходов более согласо... Читать далее
Разработка чертежей и 3D моделей на заказ в Компас 3D и AutoCad. Опыт ≧ 12 летПерейти на pavel-samuta.livejournal.com
Индивидуальное проектирование частных жилых домов и продажа готовых проектов.  · 29 июл 2021  · lipetsk.projectbp.ru

Blender уже упомянули.

Ещё есть FreeCAD. Говорят что он "слизан" с CATIA. В освоении не прост, но если разобраться - то можно собирать сложные детали. Присутствует параметрика.

Вот один из развитых каналов по FreeCAD на ютубе.

Для мягкого старта наверное подойдёт Paint 3D, встроен в Windows 10 Pro, в корпоративной версии его нет. В нём можна скачивать готовые модели и их модернизировать, или создавать свои.
Рекомендую научиться работать с Solid Works или с Fusion 365.
Воспитатель в детской группе)  · 26 авг 2021
Стремительное развитие технологий аддитивной печати было бы невозможным без современного программного обеспечения. Раньше приходилось подолгу осваивать графические редакторы и изучать азы инженерного моделирования для создания элементарных предметов. Сегодняшний софт для 3d принтера позволяет практически полностью автоматизировать печатный процесс и значительно... Читать далее
студент, бездарь и просто никто  · 3 февр 2017
Выбирай Blender3D. Он бесплатный, но при этом имеет больший функционал, чем платные аналоги. Также весит меньше. В нем помимо полигонального моделирования есть скульптинг, собственный видеоредактор, так же два встроенных рендера, с одним из которых не составит труда создать фотореалистичные рендеры. Ну ещё есть пост-обработка, анимация, физические симуляции и другие вунд... Читать далее
Журналист, IT-эксперт, в прошлом - шеф-редактор TheQuestion.ru  · 3 февр 2017
Я только осваиваю это направление, так, что мой комментарий вряд ли можно считать идеальным и 100%-верным. Но тем не менее, я считаю, что идеальнее всего подойдет та программа, с которой лично вам проще и комфортнее работать. Строго говоря, для решения задачи создания 3D-моделей нужен любой 3D-редактор. Сегодня существует несколько онлайн-редакторов, позволяющих... Читать далее
Программист. Путешественник. 17 лет в веб-разработке, создаю образовательные проекты...  · 1 сент 2021
Чтобы создать и распечатать модель на 3D-принтере, обычно нужно 2 программы: 3D-редактор и слайсер. 1. В 3D-редакторе создается модель, далее она экспортируется в формате STL и загружается в слайсер. 2. Слайсер позволяет разбить модель послойно, указать настройки печати для конкретной модели принтера, и создать набор команд в формате GCODE для непосредственной... Читать далее
Первый
Специалист по 3D-печати, компания 3d4all.pro  · 3 февр 2017
Программ для 3D моделирования – великое множество, тут уж каждый выбирает на свой вкус и цвет. Есть не только платные пакеты (3ds Max, Autodesk) но и множество бесплатных, причем даже онлайн (https://3dtin.wordpress.com/) Возможно с выбором вам поможет ресурс 3d4all.pro на котором представлены популярные программы для 3D моделирования. В Windows 10 – есть прекрасная... Читать далее