Какую роль в вестернизации сыграли реформы патриарха Никона?

Домашние задания
Анонимный вопрос

В вестернизации- неуместное сравнение.Православие имеет решения 7 вселенских соборов- это столпы нашей веры,на них были осуждены всевозможные ереси,смущавшие церковь.После крещения Руси,к нам всегда лезли разные еретики,с учениями осужденными на 7 вселенских соборах.Те кто добровольно пошли под анафему,пытались стать учителями России .Книги переписывались вручную,где осознанно,где по неразумию / тонкости переводов/,в книги вкрались ошибки,часто содержащие еретические учения.Большие просторы губерний,и наши дороги,затрудняли епископский контроль,за чистотой веры.Назрела необходимость реформы.Книги изымались,ошибки исправлялись.Нашлись люди,принявшие помыслы,что это искажение веры.Реформа вышла из под контроля Никона,ибо подключилась государственная машина.Впоследствии все негативные последствия реформы,приписали Никону,что совершенно не соответствует действительности.Держащиеся старого обряда,упорно держатся и за ошибки еретические осужденные на 7 вселенских соборах,преданных анафиме.Кто ищет Истину,тот её находит,но многие говорят,но не ищут Истину,а ищут корысти, удобств,или просто по течению,по привычке,по набитой дороге.

Разбираюсь в темах - политология, социология, история. Увлекаюсь как любитель - история...  · 10 мар 2021

Они ослабили церковную структуру и организацию и дали Петру I cпокойно ломать и разрушать дальше двойственное положение Церкви в государстве, когда епископы и патриарх были влиятельными факторами политики. Результатом реформ Никона стал уход до 1/3 населения в раскол, что сильно ослабило Церковь финансово и политически.