Не то, чтобы жестокую и не то, чтобы мудрость. Но больше всего под описание подходит понимание того, что всё, связанное с моей личностью, жизнью, моей личной историей сотрётся.
Исчезнет.
Скорее всего, в течение 2-3 следующих поколений. Если я стану "выдающимся", несколько дольше, но не принципиально.
Это так же печально - и одновременно ресурсно, как понимание неизбежности смерти, и невероятности "бессмертия души". Это лишение последней иллюзии в этом направлении.
Оно же - освобождение)
Тэкс, вот оно как. Ну, и что интересное и бесшабашное тогда делать будем?))
Но ведь останутся дети, дети детей...
Дети детей будут вас помнить как вы помните своих прапрабабушек. Не более того.
Виктор Руденко, Если честно я на собственном опыте могу сказать, что я не помню своего прадедушку и начинаю забывать своего дедушку которого видел. Он умер 6 лет назад, память о вас когда нибудь забудется и все. Подумайте об этом поразмышляйте, в этом нет ничего страшного, примите это
К слову о детях и самому ответу Евгения - дети это наше продолжение и только от нас зависит какое направление мы им дадим, какие устои, рамки и традиции у них будут, как мы настроим наш род.
Как мы настроим наш род, чтобы он мог дальше настраивать наше/своё продолжение рода на то, чтобы и тот мог развиваться в соответствии с тем, как нам кажется правильным, при этом, безусловно, адаптируясь под современные условия :)
Ksenia Shlyapnikova, конечно, как идеал, мечта –это замечательно! Реально – редко кому удаётся воспитать в детях то, что задумано, к сожалению...
Ksenia, мне кажется, вы переоцениваете и свои, и мои возможности. Даже непосредственно собственных детей настроить на определённые ценности и приоритеты, да ещё и так, чтобы они их придерживались всю жизнь(!!) - задача и не очень реалистичная, и не очень корректная. Вы с этим столкнётесь.
А уж тем более настроить "род". Ну, это из той же серии, что переделать человечество, - реалистично настолько же и по тем же причинам.
Lolka, люди очень разные. В том числе мы с вами. Было бы забавным совпадением, не больше, если бы нас с вами печалили и радовали идентичные вещи. Считать при этом, что человек, у которого с тобой ценности и приоритеты не совпадают, какой-то "плохой", например, "эгоистичный" - для юности норма. В зрелости - ой.
Evgeni, о, безусловно никто не будет ходить по линеечке, но задать направление мы вправе и это нам по силам. Донести, что важно делать так, потому что так -мы тоже по силам. Вселять вместо страхов - ценности , мы так же по силам. Давать позитивную окраску вещам, давать техники и ключи к нахождению и пребыванию(развитию) в том ключе, что нам кажется верным - мы по силам.
И большое спасибо за Ваш ответ :)
Ксения, я тоже за позитив))
А что по поводу бессмертия души, почему это иллюзия, в каком смысле?
Андрей, для меня в буквальном. У меня нет никаких оснований надеяться, что некая человеческая сущность существует отдельно от живого человека, да еще и бессмертна. Но я не хотел бы сейчас дискутировать на эту тему. Просто в моей картине мира это так)
Открыли для себя Memento Mori ?))
Тарас Ильчук, кроме того, что дети не хотят выслушивать поучения родителей, существует ещё много препятствий, которые не дают, мешают, вынуждают их жить по другим правилам .
Всему ...Свое... Время... Самая Трезвящая Мудрость бытия
мы все умрем (результат) - не пугает.. мы все будем умирать (процесс) - лютый трэш
Не мудрость, скорее факт того, что ты ограничен в жизни с рождения. Как бы не говорили, но на жизнь очень сильно вливает в какой семье ты родился, каком районе и какой рассы, даже если ты супер умный, у генерала свои внуки.
Ага, только в этой мудрости прошедшего века один маааленький нюанс – жизнь это игра с НЕнулевой суммой.
Ага! Особенно дети олигархов, так хрясь из гнезда и прямо в лапы ....
Человек человеку - друг, товарищ и волк.
Справедливость это ты сам.. "бумеранги" не летают сами, их нужно бросать и бросать метко..
Ты есть то во что веришь. Веришь в говно - кругом говно и творишь тоже говно. Веришь в добро - кругом добро и творишь добро. Веришь в деньги - кругом деньги и делаешь деньги. Век живи, век учись дураком помрешь. Помрешь обязательно, и дела как твой след останутся тоже обязательно.