Какую ставку УСН выбрать - 6% или 15%?

НалогиУпрощенка
Анонимный вопрос
Бухгалтерский аутсорсинг, сокращаем ваши затраты, готовим и сдаём бухгалтерскую...  · 21 июл 2021  · вашбухгалтер35.рф

Рассмотрим на примерах:

Первый вариант: вы предоставляете определенный вид услуг. Получаете общую выручку - 25 000 рублей. В расходах у вас только оплата связи с клиентами и Интернет, предположим 5 000 рублей. Офис вам не нужен.

Если вы платите налог с доходов 6%, то сумма налога - 1 500 рублей.

Если посчитаем “доходы-расходы”, то сумма налога 3 000 рублей.

Наглядно видно, что в данном случае выгодно применять “упрощенку 6%”.

Второй вариант: ситуация аналогична, но у вас офис в аренде за 14 000 рублей в месяц.

Если вы платите налог с доходов 6%, то сумма налога также - 1 500 рублей.

А если считаем «доходы - расходы», то  25 000 выручки минус 5 000 расходов на связь и Интернет минус 14 000 расходов на аренду и умножить на 15% равно 900 рублей.

Очевидно, что в данном случае выгоднее выбрать «доходы-расходы».