Какую стратегию грамотнее выбрать для погашения ипотеки: снижать срок или сумму ежемесячной выплаты?

НедвижимостьИпотекаПогашение ипотеки
Artem Sk
Самый выгодный способ гасить ипотеку:   · 24 янв 2021  · mrates.ru/kak-dosrochno-i-vygodno-pogasit-ipoteku

Согласен с Георгием полностью.

Переплата будет тем меньше, чем меньше количество лет вы будете должны банку. Соответственно, если вы при частично досрочном платеже уменьшаете срок, то значительно уменьшаются и проценты, которые банк будет начислять на ваш долг.

А если вы уменьшаете платеж, то ваш срок выплаты не меняется, а значит все эти годы банк будет начислять проценты на остаток долга. Соответственно, переплата будет выше.

Однако, есть способ, который объединяет лучшие качества от обоих методов: минимальная переплата при том, что у вас уменьшается ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ежемесячный платеж.

Суть проста. Вы при частично досрочном погашении ипотеки, вы выбираете "уменьшение суммы платежа". Однако, на ипотечный счет продолжаете зачислять такую же сумму, как и раньше.

Например, ваш обязательный платеж составляет 13 600р (это у моей ипотеки такой платеж был).

Но вместо этой суммы вы платите каждый месяц 15000р. Получается, что 13600р идет в обязательный платеж и 1400р дополнительно как частично досрочное погашение. Ваш платеж незначительно уменьшился (допустим на 5-10р).

И в следующем месяце ваш обязательный платеж будет 13590р. Но вы снова переводите 15000р. И теперь в частично досрочную часть уходит уже 1410р.

Т.е. каждый месяц сумма частично досрочного погашения увеличивается все больше и больше. А обязательная часть уменьшается.

При таких платежах проценты будут минимальны, зато в нужный для вас момент вы можете "отдохнуть" от кредита, отдавая банку только ту сумму, которая является обязательной (а она с каждым новым платежом будет уменьшаться и уменьшаться).

А я надеюсь, что мой ответ был для вас полезным. Если это так, ставьте лайк - буду вам очень благодарен))) Желаю вам скорейшей выплаты ипотеки!