Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какую тактику при посещении больших музеев (Эрмитажа, например) вы выбираете?

Есть ли у вас свои лайфхаки, идеи, как избежать путаницы, увидеть все, что хотите, но при этом не вымотаться окончательно?
Искусство и культураМузеи
Анонимный вопрос
Искусство и культура
  · 6,4 K
Преподаватель. Интересуюсь изобразительным искусством, историей, далее всем понемногу. Либ...  · 9 апр 2022
Если я посещаю музей в первый раз и неизвестно, смогу ли посетить его ещё когда-нибудь (обычно это относится к заграничным музеям) изучаю информацию о нём в Интернете: какие там есть экспонаты, по возможности узнаю, в каких залах они находятся, что ещё есть в музее интересного (архитектура здания, интерьеры, характер экспозиции). Иногда просматриваю коллекцию музея на официальном сайте или, даже проще, на Викискладе, попадаются не слишком раскрученные, но интересные мне экспонаты. Иногда встаёт выбор: смотреть на общепризнанный шедевр, или то, что интересует меня лично? Нередко (но не всегда) выбираю последнее.  Надо сказать, что жизнь вносит свои коррективы и порой какая-то часть экспозиции оказывается настолько интересной, что ради неё жертвуешь тем, ради чего вроде бы шёл в музей. Во время осмотра записываю всё, что меня заинтересовало, фотографирую этикетки и экспонаты, потом, в спокойной обстановке нахожу информацию о них. Аудиогидами почти никогда не пользуюсь, а вот бумажным путеводителем могу обзавестись. Если посещение затягивается на много часов, даю себе отдых, во время которого осмысляю свои впечатления, смотрю, что мог пропустить и выстраиваю дальнейший маршрут. Временные выставки в больших музеях посещаю только если есть время и/или если они действительно интересны.
Что касается музеев, в которых уже бывал, и которые собираюсь посетить ещё в обозримом будущем (в основном отечественные: тот же Эрмитаж, Русский музей, Пушкинский и т.д.), там смотрю временные выставки и ещё два-три отдела, которые в данный момент меня интересуют.
И последнее: почти во всех больших музеях больше интересного, чем кажется на первый взгляд, поэтому время на их посещение надо закладывать с запасом.
📚Библиотекарь – очень древняя профессия, ей более четырех с половиной тысяч лет.  · 16 апр 2022
Выбираю только одну тему, одну выставку, один зал -  в огромном музее невозможно все разом объять. Это и не нужно. Чтобы освоить материал, выбираю точечно тему и персоналии, исторический период. 
1 эксперт согласен
Хожу в художественный музей (Эрмитаж, Русский музей) или на новую выставку или по интересующей в данный момент... Читать дальше
Образование, искусство, философия  · 13 апр 2022
Любой музей (большой в первую очередь) есть архитектурное сооружение. Затем целостное собрание чего-то. Потом собрание в отдельности эпохи, художественного стиля, отдельного направления, конкретного художника. Именно так и пытаюсь его (музей) воспринимать. Сначала знакомство с архитектурным сооружением. В случае, например, Эрмитажа - знакомство с историей зданий... Читать далее
Пенсионер с разнообразными интересами-история,политика,литература,общество,психология  · 5 апр 2022
Я и сама живу в Питере-при посещении Эрмитажа и других больших музеев единственный способ не вымотаться-заранее наметить себе,что именно хочется посмотреть в этот раз.Выбираете по плану,где интересующая вас экспозиция-и прямиком туда.Более двух-трех часов ходить невозможно-голова начинает кружиться и глаз устает.Лучше прийти в следующий раз..
Я могу простоять возле картины или статуи весь день. И назавтра вернуться. Обычно на посещение музея выделяю 1... Читать дальше
По образованию инженер. начальник отдела в одном из НПО Санкт-Петербурга  · 21 июл 2022
Тактика посещения великих музеев России зависит, во-первых, от того, являетесь ли Вы, к примеру, петербуржцем или приехали туда ненадолго (в командировку, в гости и т.п.). Сам я никогда не хожу в Эрмитаж, не решив, что мне интересно будет увидеть сегодня. Например, мою любимую французскую живопись XIX - начала XX веков. В другой раз это будет что-то иное. А вот когда... Читать далее