Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Католики, почему вы принимаете за учение Церкви откровения Терезы Великой, прелестные видения Анджелы Блаженной и упражнения Игнатия Лойолы?

РелигияХристианствоКатолицизм
Анонимный вопрос
  · 1,7 K
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 2 июн 2020  ·
primizkarten

Мы потому ценим труды и действия св. Терезы Авильской и св. Игнатия Лойолы, что они имеют огромное духовное значение и большую пользу.

...св. Тереза Иисуса является истинным учителем христианской жизни для верных всех времен. В нашем обществе, зачастую испытывающем недостаток духовных ценностей, св. Тереза учит нас быть неустанными свидетелями Бога, Его присутствия и Его деяния, она учит нас реально ощущать эту жажду Бога, живущую в глубине наших сердец, это желание видеть Бога, искать Бога, беседовать с Ним и быть Его друзьями. Эта дружба необходима всем нам, и мы должны искать ее, день за днем, вновь и вновь. Пример этой святой, глубоко созерцательной и эффективно действенной, побуждает также и нас посвящать каждый день должное время молитве, этой открытости к Богу, этому пути, чтобы искать Бога, чтобы видеть Его, чтобы найти Его дружбу, а с ней - истинную жизнь; ибо, на самом деле, многие из нас должны бы сказать себе: "я не живу, - не живу по-настоящему, потому что не живу сутью моей жизни".

Папа Бенедикт XVI (текст речи полностью)

Что же до Учения Церкви, то вот оно: подробно – в Катехизисе, кратко – в компендиуме Катехизиса.

Ответы на вопросы о христианстве и католическом вероучении вы найдёте здесь:Перейти на catholic.tomsk.ru/catechism/content.htm
Но на это у Православной Церкви есть контраргумент: подобная "дружба" с Богом (когда Терезе во время её видений... Читать дальше
Разговор с читателем. Давайте обсудим нашу действительность, побеседуем, выскажем свое...  · 9 июн 2020
Здравствуйте. Вопрос очень правильный. Он показывает всю суть католичества. Вот до чего докатились на Западе, отпав от единства с православием! И пусть кто-то говорит, что римская Церковь - дерево, а греческая - ветвь, Бог не мерою дает Духа Святого и не городами определяет Истину и Благодать. Западная Церковь отличается от Церкви восточной духом юридизма, идущего от... Читать далее
Алексей, приветствую. Не держите на меня обиду, но вот поставил бы вам два бала за такой комментарий (, но... Читать дальше