Казахи всё-таки ближе к тюркам или же к монголам?

НациональностиНароды мираАнтропогенез
Бейбарс Найманбаев
Мясник; Шымкент(Фараб)  · 7 мая 2021

Смотря какой у казаха Ел(племя). Например, кияты - это монголы, прибывшие с Чингизханом(к слову, сам Чингизхан был из этого племени). Впоследствии, кияты тюркизировались в плане языка и культуры и вошли в состав казахского этноса. А вот, например, кыпчаки - это чисто тюркское племя, впоследствии вошедшее в состав казахского этноса.

Так что, если брать казахов в целом, то они ближе и к тюркам, и к монголам. А если поплеменно, то одни -- к тюркам, а другие -- к монголам.

Увлечение разным языкам, религии, культуре  · 20 мар 2021

Казахи ближе к тюркам, монголы просто сделали казахов монголоидами, а так родственный народ это тюрки. Даже турецкий язык и казахский схожи между собой