Как лечится коронавирус?

Медицина+3
Тахмина Б.
На Кью задали 9 похожих вопросов
Руководитель ЛОР-клиники в Москве. Врач-оториноларинголог высшей категории. Кандидат...  · 18 февр 2021  · dr-zaytsev.ru

COVID-19 - это инфекционное заболевание дыхательных путей, возбудителем которого является новая форма коронавируса.

Обычно коронавирусная инфекция протекает в лёгкой форме. Тяжёлое протекание болезни, как правило, наблюдается у пожилых людей и больных хроническими заболеваниями.

Как можно заразиться?

Пути распространения коронавируса - воздушно-капельный (при разговоре, чихании, кашле) и контактный (через рукопожатие и предметы). Если дотронуться до поверхности, на которой присутствует коронавирус, а затем поднести руку к носу или рту, можно легко заразиться.

Симптоматика коронавируса

Основными симптомами коронавируса являются:

  • повышение температуры тела
  • потеря обоняния
  • потеря вкуса
  • сухой кашель (или с небольшим количеством мокроты)
  • одышка,
  • сдавливание в груди
  • головные боли
  • тошнота, рвота
  • боль в мышцах
  • насморк (очень редко)

Разумеется, набор симптомов у каждого индивидуален, и у больного не все симптомы проявляются вместе.

Инкубационный период заболевания - от 2 до 14 дней (как показывает практика, чаще 5 дней).

Как лечится коронавирус?

Специфического лечения COVID-19 нет. Как и любую другую ОРВИ, коронавирусную инфекцию лечат симптоматически. В стационаре лечат тяжлую форму болезни, когда, к примеру, развилась пневмония.

Тактика лечения подбирается врачом в зависимости от того, как протекает болезнь (с какими симптомами), и от состояния пациента.

Больному необходимо соблюдать постельный режим, часто пить морсы, чаи, компоты и питаться лёгкой пищей, богатой витаминами.

Схема лечения может включать:

  • противовирусные препараты
  • жаропонижающие средства
  • иммуномодулирующие препараты
  • антибиотики (если присоединилась бактериальная инфекция)
  • отхаркивающие препараты
  • спреи, леденцы от боли в горле
  • солевые растворы для промывания носа

Когда нужна срочная помощь врача?

Даже если болезнь протекает в легкой форме от осложнений никто не застрахован. Когда нужна срочная помощь врача?

  • кашель стал мучительным и очень интенсивным;
  • появилась одышка;
  • дыхание стало затруднённым;
  • стало тяжело передвигаться;
  • высокая температура держится больше трех дней и не спадает;
  • сильная слабость;
  • губы и ногти приобрели синий оттенок;
  • нарушилось сознание;
  • давление стал низким(ниже 90 на 60);
  • пульс стал выше 90, при этом температура в норме;
  • дискомфорт в груди.

Почему пропадает обоняние во время коронавируса?

У 70% заболевших отмечается полная или частичная потеря обоняния. Причем часто после выздоровления обоняние не возвращается достаточно долго. Почему это происходит?

Коронавирус, попав в полость носа, провоцирует воспаление слизистой оболочки носа - ринит. Воспалительный процесс, в свою очередь, может охватить не только слизистую носа, но и околоносовые пазухи (чаще всего на верхнечелюстные, они же гайморовы). Возникают явления риносинусита.

IMG_9071.jpg

В верхнем отделе носовой полости есть обонятельная зона, где находятся обонятельные рецепторы Именно они и "различают" запахи. При риносинусите страдают как раз они. Воспалительный процесс вызывает аносмию- полную или частичную потерю обоняния. Поэтому у больных COVID-19 обоняние исчезает и долго не восстанавливается. Также может появляться заложенность в носу.

Как вернуть обоняние после коронавируса?

Этот вопрос волнует многих больных. Часто бывает, что человек переболел коронавирусом, выздоровел, а обоняние возвращается. ожно ли его вернуть?

Да, восстановить обоняние можно! Единственное, если ждать, что оно вернется само - процесс длительный. Чтобы обоняние вернулось, нужно качественно пролечить полость носа и воспаленные пазухи носа, т.е. вылечить риносинусит.

После полного выздоровления, когда Вам стало можно выходить и контактировать с людьми, нужно записаться к оториноларингологу. Если лор-врач после осмотра поставит диагноз риносинусит, пациенту с могут быть назначены:

  • антибиотики («Аугментин», «Ампициллин», «Цефиксим» и др. – препарат выбирает исключительно лор-врач, если в нём есть необходимость);
  • местные антибактериальные средства («Изофра», «Полидекса»);
  • сосудосуживающие препараты для носа («Отривин», «Ринофлуимуцил» и др.);
  • глюкокортикостероидный препарат "Назонекс";
  • антигистаминные средства («Зиртек», «Супрастин» и др.);
  • солевые растворы для промывания носа («Аквамарис», «Долфин» и т.п.).

Когда пазухи воспалены, в них скапливается патологический секрет, который нужно удалить. Для этого проводят промывания пазух. Методов промывания два:

  1. метод перемещения жидкости по Проетцу ("кукушка")
IMG_9491.jpg
  1. промывание ЯМИК-катетером
IMG_9524.jpg

Полезно проходить физиотерапевтические процедуры, которые ускоряют выздоровление и купируют воспаление:

  • инфракрасная лазерная терапия;
  • виброакустическая терапия;
  • ультрафиолетовое облучение;
  • фотодинамическая терапия;
  • магнитотерапия.
IMG_9976.jpg

Если у пациента пазухи не воспалены, чтобы восстановить обоняние, используется одна из четырех методик:

1 Орошение полости носа и физиопроцедуры (лазерная терапия, ультрафиолетовое воздействие, виброакустическая терапия)

IMG_0446.JPG
IMG_9969.jpg
IMG_0022.jpg
IMG_0013.jpg

2 Ультразвуковое лекарственное орошение слизистой оболочки полости носа.

1IMG_0753.JPG

3 Фотодинамическая терапия

IMG_0043.jpg

4 Внутриносовые блокады

IMG_0488.JPG

Если у Вас остались вопросы по лор-тематике, или Вам нужна профессиональная помощь лор-врача, обращайтесь.

Я на связи!

Буду рад помочь!

Всегда Ваш, доктор Зайцев.

IMG-20200402-WA0059.jpg

Не видела чтобы так его лечили) А вообще я люблю почитать все о коронавирусе . Бывает очень полезные статьи попадаются)