Кем были тавры? По расовому типу, по языку, по религии, откуда пришли в Крым? Это они соорудили ящики-дольмены? Как думаете?

КрымДискуссииДольмены
Светлана Лачина
Сектовед. Имею частную практику сектоведческих консультаций. Учился в МинДС и на психфаке...  · 19 дек 2020

Этническая и языковая принадлежность тавров вопрос дискуссионный, не установленный.

Погребальные ящики тавров служили, по всей видимости, для захоронения членам семьи или общины, поскольку в них находили останки десятков людей.

По религиозной принадлежности они были язычниками. Главным культом, оставившим следы в археологии, было поклонение "Деве", которую связывали с плодородием и благополучием. Погребение и смерть воспринималось как "осеменение" её чрева в ожидании новой жизни. Поэтому ради благополучия, плодородия тавры не гнушались человеческими жертвоприношениями.

Геродот об этом писал так:

"Тавры имеют следующие обычаи. Они приносят в жертву Деве и потерпевших кораблекрушение, и тех эллинов, которых они захватят, выплыв в море, таким образом: совершив предварительные обряды, они ударяют их дубиной по голове. Одни говорят, что тело они сбрасывают вниз со скалы (ведь святилище воздвигнуто на скале), а голову втыкают на кол; другие же соглашаются с тем, что голову втыкают на кол, однако говорят, что тело не сбрасывают со скалы, но предают земле. Сами тавры говорят, что то божество, которому приносят жертвы, — это Ифигения, дочь Агамемнона".

Последнее замечание скорее всего культурный перенос. По греческой мифологии Артемида спасла Ифигению от жертвоприношения и перенесла в Тавриду, где та стала жрицей Артемиды.