Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Кем можно работать получив образование по специальности «философия», кроме преподавателя какие есть перспективы?

ОбразованиеФилософия+7
Tanya O
  · 12,0 K
Первый

Дворником, чтобы оставаться свободным жить своей мыслью.

Если человек занят умственным трудом, но его работа не совсем совпадает с его жизнью, то в этом несовпадении он более несвободен, чем человек, занятый простым физическим трудом, не требующим концентрации внимания только на себе. Физический, приносящий пользу людям, труд оставляет голову свободной и позволяет занять её своей мыслью.
Место работы дворника во многом совпадает с его жизненным пространством, а круг и темы общения на "рабочем месте" не ограничены и даже располагают к философствованию. Ну а премией за этот труд будет рассвет, с которого начинается день дворника, и чистый двор, с которого начинается путь его соседей.
Если же такому философу важно остаться в академической среде, то можно подметать университетский двор. 

Я думаю, этот вопрос связан скорее с уморасположением, чем с дипломом философа.

Хорошее философское образование учит универсальным вещам - понимать сложные тексты, структурировать информацию, искать в массиве данных ключевые слова, решать сложные и нетривиальные проблемы, к решению которых нет инструкции. Это ценно в современном мире, и дальше значение таких навыков будет только увеличиваться - я постараюсь объяснить почему. Для начала - что было... Читать далее

Методичка для ответов на вопросы "а кем ты потом будешь?" и "а что это за специальность такая?"

Считаю, что надо окружать себя Профессионалами, разумно делегировать свои полномочия,...  · 7 янв 2021

Я думаю, что знаю. Позиция автора выше размещенного поста, расписывающая универсальность философии, схожа с древнейшей профессией, жрицы которая ни кому не отказывает... и ни от кого ни чего не берет кроме денег.

полудева-полуцарство  · 16 мая 2016
Признаться, я шла учиться на философский факультет с тайной надеждой никогда затем не работать. Вероятно, на это повлияли вдохновляющие примеры Аспазии, Таис Афинской и прочих гетер античности и более позднего времени. Начитанная остроумная барышня, миловидная ликом, может заниматься консумацией в клубах и между коктейлями аккуратно наставлять гостя на путь истины... Читать далее