Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Кем вы работали, когда были студентом?

ОбразованиеКарьера+3
Андрей Бондарь
  · 7,3 K
Физика, математика, психология  · 3 июн 2022  · askanswer.ru
Понравилась фраза из ответа Альберта о том, что платили мало, а спрашивали много.  В наше время студенты работали бесплатно, мы помогали убирать урожай. Десантом отправляли на уборку картошки, моркови, капусты. 
Работала после первого, второго и третьего курса вожатой, старшей вожатой и воспитателем в пионерском лагере. Зарплату точно не помню, что-то около 70 -75 рублей (в советское время). За детей отвечаешь все 24 часа. Особенно нелегко было после первого курса на первом потоке, потом привыкли и к детям нашли подход. Подружились, дети приезжали из года в год одни и те же.
На третьем курсе работала учителем физики в 7-8 классах, во вторую смену. Зарплата была побольше, но не существенно. Времени отнимало много и нервов. Классы были сложные, запущенные. Учитель до меня перешел в другую школу. Четверть довела, педагога нашли. Вот такой студенческий опыт работы.
Askanswer Q&A - сайт вопросов и ответов!Перейти на askanswer.ru
2 эксперта согласны
Бесплатный труд студентов использовали в то время. В лагере отдыхала, вожатыми работали студенты. Каждый вечер... Читать дальше
Методолог, педагогический дизайнер онлайн-школ.  · 7 авг 2021

Так как я училась на экономическом, то работала помощником экономиста, делопроизводителем, секретарем.

В институте были классные преподаватели по трудовому праву и управлению персоналом. Меня заинтересовала эта сфера. И на последнем курсе я стала работать в отделе кадров.

Диагностическая сессия 30 минут бесплатно Перейти на vk.com/knyazevaonline
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 8 янв 2016  ·
id186672748
Санитаром экстренной операционной в хирургическом отделении. Ночи, выходные. Как после армии вернулся, на третий курс мединститута, так практически до конца. Почему на медбрата не перешёл, - да бог весть. Втянулся. После четвёртого курса летом ещё параллельно в родильном отделении на приёмном покое - "фильтре" - работал, - но это скорее в порядке профориентации, и да... Читать далее
Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748

Интересно, а как часто нынешние студенты медики используют этот способ вхождения в профессию

Язикова Татьяна Николаевна, врач-пульмонолог, терапевт.   · 3 июн 2022
После третьего курса медсестрой в отделении неотложной терапии. На 5-6 курсах ещё работала репетитором по химии и биологии, для поступающих. Не скрою, работать, особенно дежурить и очно учиться в вузе крайне тяжело. 
1 эксперт согласен
Экс-корреспондент ВГТРК, юрист по образованию, призывник  · 8 янв 2016
Мне чертовски повезло с работой в студенческие годы. На 3 курсе остро встал вопрос денег, и сперва я пошел в первое попавшееся место по специальности - помощником арбитражного управляющего, но по сути был курьером. Отработал невыносимый месяц и ушел, с помощью шантажа забрав положенные мне 10 тысяч, услышав в спину, что больше мне не заработать (пфф, это в Москве-то!)... Читать далее
Продавцом в сувенирном магазине конькобежного стадиона. Особенность работы была в том, что люди там появлялись только во время каких-то соревнований или массовых катаний - всё остальное время туда пускали едва ли не по пропускам. Поэтому я брала с собой ноутбук и 3g-модем - и моя работа мало чем отличалась от того, что я делала бы дома, только мне за это еще и платили... Читать далее
Первый
Работал барменом в сети кофеен "Шоколадница". Спрашивали как с умного, а платили как дураку. Постоянно вводили новые стандарты работы которые не представлялось возможным выполнить, так как они противоречили друг другу. Радовал только коллектив и атмосфера в кофейне. Часто и неожиданно устраивались разнообразные проверки. Если точка не прошла проверку почти всем урезали... Читать далее
Учитель литературы. Редактор журналов "Дошкільне виховання", "Учитель початкової школи"  · 5 февр 2016

На первом и втором курсах занималась репетиторством, сначала с учениками младших классов, а потом стала готовить к выпускным экзаменам и поступлению. На третьем устроилась в издательство младшим редактором.

Мне очень повезло, поскольку я единственный на курсе устроился на практику, которая оплачивалась очень хорошо сразу в структуру Газпром нефть - сумев зарекомендовать себя и показать с лучшей стороны, мне удалось остаться работать там постоянно. Это был отличный опыт работы в крупной холдинговой компании - сейчас этот опыт мне помогает в более мелкой компании, которая у... Читать далее
Первый

Я и сейчас учусь на последнем курсе, последние полгода работаю в сфере активных продаж. Работа эта - шикарная школа общения, плюс зарплатой не обижают. Хотелось бы, конечно, работать в другой сфере, но сейчас я получаю прекрасный опыт сразу в нескольких направлениях.