Хочу купить машину. Продавец ее купил у юр. лица, на себя на учет не ставил, в ПТС себя не вписывал. Как сделать покупку?

Юридические вопросыПокупка автомобилейОформление автомобиля
Дмитрий Комаров
Срочный выкуп автомобилей в Москве и Московской области.  · 27 дек 2020  · vikupmash.ru

Здравствуйте. Покупку нужно оформить следующим образом:

  1. Вписать продавца в ПТС (т.к. на него оформлен договор от юридического лица, если бы был первый договор от физ.лица, то вписывать не обязательно).

  2. Вам потребуется договор и акт приема передачи ТС между юр.лицом и продавцом, а так же платежный документ по которому был куплен данный автомобиль (Вы пойдете ставить автомобиль на учет в ГИБДД с двумя договорами).

  3. Необходимо проверить юридическое лицо (для собственного успокоения, что ТС не находится в лизинге, у юр.лица нет долгов и т.д.).

  4. Проверить наличие всех документов на автомобиль( ПТС, СТС) и сверить с номерами на ТС.

  5. В рукописной форме или через комиссионку оформляете ДКП на автомобиль (если Вас все устроило).

ВАЖНО: необходимо при регистрации ТС в ГИБДД подавать два ДКП между юр.лицом и продавцом, между продавцом и Вами.

Для чего нужен платежный документ между юр.лицом и продавцом? ДКП и акт приема передачи не являются подтверждением покупки ТС у юр.лица. Только платежный документ может являться подтверждением покупки.

При такой сделке нужно очень внимательно все проверить.