Хочу купить проигрыватель винила, но вообще не разбираюсь, что такое патефон граммофон, какие отличия от винила и тд. Объясните, пожалуйста.

ОбразованиеИскусство и культура+2
Анна Полонская
инженер-электронщик, читатель, зритель, самец.  · 29 янв 2020

Патефон - это компактный граммофон производства фирмы Патэ, с 1903 года поставлявшей их в Россию, механическое устройство в виде чемоданчика с крышкой и ручкой для переноски.

Граммофон - изобретение Эмиля Берлинера 1887 года, заменившее глубинную запись на валиках фонографа Эдисона 1878 г. поперечной записью на диски из шеллака, работавшие на скорости 78 оборотов в минуту. Время звучания - до 5 минут при 300 мм, производство в СССР прекращено в 1971 году.

Винил - пластмасса, на которой с 1951 г. в СССР записывались диски на скорости 33 1/3  с канавкой "микро" под специальную иглу для электрофонов, время звучания - до 20*2 минут при 250 мм и 30*2 минут - при 300мм. В 1949 году фирма RCA разработала собственный альтернативный стандарт грампластинки диаметром  175 мм с центральным отверстием диаметром 38,24 мм (1,5″) и скоростью  вращения 45 об/мин. для автоматических проигрывателей в кафе и ресторанах.  Производство винила в России прекращено в середине 90-х годов.

В СССР электрофоны выпускались по цене от 35 рублей до свыше 200.

Современные аппараты (Польша, Китай) имеют цены от 4-5 тысяч до 3,5 миллионов и больше серьёзных фирм, причём за 3 миллиона - это только вертушка с тонармом, часто даже БЕЗ фонокорректора, требует подключения к внешнему усилителю с колонками, так что хороший выбор ОЧЕНЬ непрост: эллиптические иглы, компенсатор скатывающей силы и прочие хитрости.