Хочу написать жалобу на работодателя в налоговую по поводу серой зарплаты, что мне делать?

Юриспруденция+3
Борис Турецкий
  · 47,9 K
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
4 ответа

После принятия пенсионного беспредела - без разницы белая или серая. Лишь бы часть была все таки официальной.

Работник и налоговая по другую сторону баррикад от вас. Вы удивитесь но это так. Работадатель обдирает вас, налоговая обдирает работадателя. Налоговая и работодатель обдирают вас.

Комментировать ответ…Комментировать…
Автор Телеграм-канала "Кот-юрист". Эксперт по защите прав потребителей, кредитам...  · kotjurist.com
Не соглашусь с фразой о том, что налоговой лень, и им не интересны жалобы на серые зарплаты. У них существуют специальные телефоны доверия, которые созданы исключительно для жалоб на зарплаты в конверте. Возможно, непосредственно после звонка или жалобы они и не запустят проверку. Но информация точно будет записана и использована. В прокуратуру можно... Читать далее
1 эксперт подтверждает
Egor956
Экономика, современная теория денег, бедность, гуманизм, демократия t.me/moralpolitics  · zen.yandex.ru/id/5b6a03bbf3eaf800ab683af6
Главное, не забывать, что до вопроса «как?» есть ещё вопрос «зачем?» Вы уже решили, зачем хотите жаловаться на серую зарплату?  Потому что обычно интересы работодателя и работника в этом вопросе совпадают: выдавая часть з/п в конверте, работодатель экономит на налогах и взносах, а работник получает на руки чуть больше, чем было бы при полностью белой... Читать далее
1 эксперт подтверждает

Вот тут вопрос-меня привлекут за то что я получал серую зп?

Удалённый аккаунт.
Понимаете, штука в том, что этим занимается не налоговая. Вернее, это их забота, но точечную проверку они проводить не будут. Хотя бы потому, что им часто лень поднять свою жопу. И их понять можно, потому что зарплата у них очень низкая, а работы чрезмерно много. Да и какие гарантии, что вы не клевещите на контору? Внеплановая проверка - это, к... Читать далее
У них схема такая-набирают людей,те работают(по договору с минимальной зп/получая серую основную) через пол... Читать дальше