Хочу открыть свой бизнес. Но есть проблема - мне 14 лет. Можно ли, основывать бизнес в 14? И какой, если можно?

Бизнес и менеджментБизнес
Мирослава Ковтун
Делюсь личным опытом  · 16 авг 2019

Легально заниматься бизнесом в 14 лет не получится. Законодательство не позволяет этого всем, чей возраст менее 18 лет. Правда могу и немного обрадовать - правительство ведет обсуждение возможности изменения законодательства, итогом чего станет возможным ведение бизнеса как раз с 14-ти лет, с условием, что ваш попечитель (читайте родители или родственники) даст согласие на подобное. Это связано с тем, что очень многие молодые ребята увлекаются идеей собственного бизнеса, и уже есть примеры гениальных молодых людей, которым очень мешают существующие ограничения. Как говориться - бизнес молодеет.

Однако от себя добавлю, к этой идее нужно относиться с осторожностью. Дело в том, что бизнес все таки сфера в которой нужен определенный жизненный опыт. А молодость прекрасна в плане безрассудства и минимальной ответственности, которая, как это не парадоксально звучит, как раз и дает возможность человеку правильно развиваться. Как говориться всему свое время, и ставить крест на собственном детстве и юношестве не такой уж и блестящий вариант.

Я видел подобные примеры в другой сфере - музыке. Когда гениальные дети, даже в 10 лет уже играют на сцене с оркестром. Все ими восхищаются, восклицают - как же молодеет музыка. Но мало кто видит обратную сторону - вместо веселых игр с друзьями, такие дети круглые сутки играют на музыкальном инструменте. Детство часто проходит просто "мимо". Счастливы такие люди, когда вырастают? От того, что они востребованные музыканты с именем и прочим - конечно да, но я сам много раз слышал, как такие гении с огорчением вспоминают, что они не могли делать юными, когда хотели. И им этого очень не хватает.

Так что наше детство и юношество, со всеми аспектами, кажущимися маловажными - это очень и очень важный период, на котором не нужно ставить крест ради чего-то "более важного". Не нужно взрослеть раньше времени. Поэтому лично я бы вам советовал сейчас сфокусировать внимание не на "открытии бизнеса", а на обучении и практике. Изучайте экономику, финансы, управление, ценообразование, маркетинг и так далее. Учитесь что-то продавать своим друзьям. И не забывайте просто веселиться! Это позволит и не пропустить детство и получить вовремя нужные навыки, которые как раз и пригодятся для открытия бизнеса в немного более взрослом возрасте.

Изготавливаем и устанавливаем металлические вывески в Москве и Московской области.  · 16 февр 2023  · bukvi-iz-metalla.ru
Да, по закону вы можете открыть ИП или ООО, но с нотариально заверенным документом, о согласии ваших родителей(опекунов).