Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Хочу открыть свой бизнес. Но есть проблема - мне 14 лет. Можно ли, основывать бизнес в 14? И какой, если можно?

Бизнес и менеджментБизнес
Мирослава Ковтун
  · 4,6 K
Делюсь личным опытом  · 16 авг 2019

Легально заниматься бизнесом в 14 лет не получится. Законодательство не позволяет этого всем, чей возраст менее 18 лет. Правда могу и немного обрадовать - правительство ведет обсуждение возможности изменения законодательства, итогом чего станет возможным ведение бизнеса как раз с 14-ти лет, с условием, что ваш попечитель (читайте родители или родственники) даст согласие на подобное. Это связано с тем, что очень многие молодые ребята увлекаются идеей собственного бизнеса, и уже есть примеры гениальных молодых людей, которым очень мешают существующие ограничения. Как говориться - бизнес молодеет.

Однако от себя добавлю, к этой идее нужно относиться с осторожностью. Дело в том, что бизнес все таки сфера в которой нужен определенный жизненный опыт. А молодость прекрасна в плане безрассудства и минимальной ответственности, которая, как это не парадоксально звучит, как раз и дает возможность человеку правильно развиваться. Как говориться всему свое время, и ставить крест на собственном детстве и юношестве не такой уж и блестящий вариант. 

Я видел подобные примеры в другой сфере - музыке. Когда гениальные дети, даже в 10 лет уже играют на сцене с оркестром. Все ими восхищаются, восклицают - как же молодеет музыка. Но мало кто видит обратную сторону - вместо веселых игр с друзьями, такие дети круглые сутки играют на музыкальном инструменте. Детство часто проходит просто "мимо". Счастливы такие люди, когда вырастают? От того, что они востребованные музыканты с именем и прочим - конечно да, но я сам много раз слышал, как такие гении с огорчением вспоминают, что они не могли делать юными, когда хотели. И им этого очень не хватает.

Так что наше детство и юношество, со всеми аспектами, кажущимися маловажными - это очень и очень важный период, на котором не нужно ставить крест ради чего-то "более важного". Не нужно взрослеть раньше времени. Поэтому лично я бы вам советовал сейчас сфокусировать внимание не на "открытии бизнеса", а на обучении и практике. Изучайте экономику, финансы, управление, ценообразование, маркетинг и так далее. Учитесь что-то продавать своим друзьям. И не забывайте просто веселиться! Это позволит и не пропустить детство и получить вовремя нужные навыки, которые как раз и пригодятся для открытия бизнеса в немного более взрослом возрасте.

Изготавливаем и устанавливаем металлические вывески в Москве и Московской области.  · 16 февр 2023  · bukvi-iz-metalla.ru
Да, по закону вы можете открыть ИП или ООО, но с нотариально заверенным документом, о согласии ваших родителей(опекунов).
Изготовим металлическую вывеску и установим в Москве и Московской области.Перейти на bukvi-iz-metalla.ru
Бенефициар ООО "АС ДиЗайн", главный архитектор проекта  · 4 мар 2023
Главное желание и действовать!!!  Можешь для начала зарегестрироваться самозанятым, с 14 лет это возможно.  Можешь, например рисовать картины для интерьера (примеры посмотреть на pinterest). Ну или делать браслеты, украшения и т.п. Зарегестрироваться на wildberries продавцом, зарегестрироваться самозанятым и продавать через wildberries. Бесплатный курс обучения продажи... Читать далее
Бренд-стратег, маркетолог, спикер. Автор подкаста и бренд-медиа «Маркетинг и реальность»...  · 8 янв 2020  · marketing.audio
Привет. В основе построения любой модели бизнеса лежит умение приносить ту или иную пользу целевой аудитории, получая за это деньги и масштабируя возможности. Мы живём в таком времени, когда стираются рамки возрастов, былого опыта и шаблонного мышления. Если ты приносишь пользу сейчас кому-то - тебе за это заплатят. Соответственно, первое чему ты должен научиться -... Читать далее
Маркетинг, брендинг, PR - подкаст «Маркетинг и реальность». Подробнее тут 👉Перейти на marketing.audio

Нет. Только если через родителей. Хотя, ты можешь покупать вещи в другом месте, где они стоят дешевле, чем у тебя, и перепродавать у себя на районе (У меня так делает друг. У нас снюс стоит 350-380, он покупает у себя за 250 и продает здесь за 300-350, такой себе бизнес, но на карманные хватит)

А еще есть наркобизнес, но это уже совсем другая история...

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.