Хочу подарить квартиру родному брату, он проживает в Германии. Придется ли платить налог?

НедвижимостьНалогиЮридические вопросы
Валентина Маланова
Консультант по налогообложению, аудитор, автор «ИП-ПЛАТФОРМЫ» - бухгалтерское онлайн-обслу...  · 4 дек 2020  · taplink.cc/ip_platforma

По общим правилам в РФ в соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено данным пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Если даритель и одаряемый не признаются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, то доход в виде недвижимого имущества, получаемого в порядке дарения, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Брат ваш является гражданином РФ -вопрос?, поскольку проживание в Германии не означает возможного отсутствия у него российского гражданства.