Хочу поступить в заграничный ВУЗ , а потом получить там ВНЖ, или даже ПМЖ. В какой стране хорошее образование и несложные условия для иммиграции?

Образование+2
Данила Щербина
  · 416
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии

Не могу и не буду сравнивать с прочими странами - скажу только о Германии. Студентом не являюсь и не был, выяснять дальнейшие подробности не буду.

• образование считается хорошим, признается во всем ЕС, как минимум

• большинство ВУЗов - "государственные" (точнее, так называемый "общественный сектор"; "государственные" пишу, чтобы не объяснять разницу) и за учебу, как правило, платить не надо (ЕСТЬ ИСКЛЮЧЕНИЯ!)

• для приема обычно мало закончить школу в экс-СССР: надо еще 1-2 курса российского ВУЗа; связано не с содержанием школьной программы, а со стандартным временем обучения, дающим право поступить в ВУЗ

• помимо расходов на еду-жилье, будут ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ расходы на местное студенческое медстрахование (ежемесячно) и - независимо от пользы/потребности - на студенческий проездной, студенческое самоуправление и пр. (несколько сот евро в семестр)

± студенты-иностранцы могут, вроде, подрабатывать по найму, но не все и не всегда; якобы, зависит от типа визы при въезде (не в курсе подробностей, информация из третьих рук и, в отличие от прочей, не проверена лично); 

• если найдете работодателя, можно остаться в стране, не возвращаясь в РФ для переоформления вида на жительство

± после учебы МОГУТ продлить вид на жительство для поиска работы, но НЕ ОБЯЗАНЫ (у вас нет правопритязания на продление - вопрос оставлен на усмотрение чиновников, отказ можно попытаться оспорить у начальника, но не в суде); лучше искать работу еще во время учебы

• помимо работы, основанием остаться в стране после учебы может стать брак с местным жителем (резидентом); если брак заключен в период проживания в Германии, отпадут многие бюрократические барьеры на пути получения визы на въезд, а язык вы уже будете знать
Комментировать ответ…Комментировать…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос