Хочу разобраться в особенностях разных религиозных учений (для начала тезисно). Отличия англиканской церкви от протестантской, например итд. Где и что читать?

ОбразованиеФилософияРелигия
Саша Морозов
Религиоведение  · 1 дек 2020

Англиканская Церковь - это одна из протестантских церквей. Их несколько (основных, т.н. традиционных, классических):

Прочие протестантские церкви - это, в основном, т.н. неопротестантские течения (харизматы, баптисты, евангелисты и тд).

Противоречий и конфронтации между ними нет. Это, если так можно выразится просто разные толкования одного и того же - постулатов Реформации.

Как таковой единой "протестантской церкви" не существует. Но существуют Союзы, Конфедерации, Объединения разных протестантских церквей.