Хочу стать фрилансером видеомонтажёром. Что мне нужно знать, какие навыки иметь?

ФрилансОбучение профессииВидеомонтажеры
JustGamer
Видеоблогер, фрилансер, путешественник, технолог. ►Ютуб: https://www.youtube.com/@jekreclu...  · 27 мая 2020

Из моего опыта, и опыта моих знакомых, это зависит от уровня технических заданий, которые дают заказчики. Изначально стоит исходить из двух моментов: что нужно клиенту, и хочешь ли ты этим заниматься. Начать же, и получить представление, что именно нужно, и может потребоваться в будущем, в той или иной ситуации — для этого достаточно базовых навыков видеомонтажа и практики выполнения заданий. То есть, это не вопрос что нужно. Настоящее обучение, это уже практика. И это вопрос: с чего начать. Поскольку процесс имеет начало, но дальше неограничен. Из освоения программ, лучше сразу пробовать свои силы в профессиональных редакторах вроде Adobe Premiere. Лучше будут понятны возможности системы монтажа в целом. Потребности же заказчиков, можно научиться понимать, например, начав вести собственный YouTube-канал. А чтобы не тыкаться наобум, уже до создания канала, идти не в статьи фрилансеров, далеких от темы, а сразу в Академию для авторов YouTube, благо она бесплатна, и действительно полезна, причем не только для YouTube. Ведь хороший монтажер, в потенциале, это: и сценарист, и режиссер, и оператор, и автор идей и проектов. Исследование собственной статистики по каналу и фильмам даст не только понимание, что нужно заказчику, но и понимание потребностей клиентов этого самого заказчика. А начинать практиковаться конкретно в выполнении заданий — с поиска заданий на фрилансерских биржах, вроде Адвего. Разумеется, изучив базовую справку того или иного сервиса, на тему "что можно, и чего нельзя делать". ;-) Да, и совет, найти, и почитать книжку Максима Ильяхова — "Пиши, сокращай", пусть она и для копирайтеров, но суть та же. Ведь для создания действительно хорошего контента, монтажеру, как и скульптору, необходимо уметь, прежде всего, отсекать лишнее. Собственно и его статьи на тему взаимодействия с клиентами, неоценимы. ;-) Удачи,

Игорь