Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Хочу стать фрилансером видеомонтажёром. Что мне нужно знать, какие навыки иметь?

ФрилансОбучение профессииВидеомонтажеры
JustGamer
  · 2,7 K
Видеоблогер, фрилансер, путешественник, технолог. ►Ютуб: https://www.youtube.com/@jekreclu...  · 27 мая 2020

Из моего опыта, и опыта моих знакомых, это зависит от уровня технических заданий, которые дают заказчики. Изначально стоит исходить из двух моментов: что нужно клиенту, и хочешь ли ты этим заниматься. Начать же, и получить представление, что именно нужно, и может потребоваться в будущем, в той или иной ситуации — для этого достаточно базовых навыков видеомонтажа и практики выполнения заданий. То есть, это не вопрос что нужно. Настоящее обучение, это уже практика. И это вопрос: с чего начать. Поскольку процесс имеет начало, но дальше неограничен. Из освоения программ, лучше сразу пробовать свои силы в профессиональных редакторах вроде Adobe Premiere. Лучше будут понятны возможности системы монтажа в целом. Потребности же заказчиков, можно научиться понимать, например, начав вести собственный YouTube-канал. А чтобы не тыкаться наобум, уже до создания канала, идти не в статьи фрилансеров, далеких от темы, а сразу в Академию для авторов YouTube, благо она бесплатна, и действительно полезна, причем не только для YouTube. Ведь хороший монтажер, в потенциале, это: и сценарист, и режиссер, и оператор, и автор идей и проектов. Исследование собственной статистики по каналу и фильмам даст не только понимание, что нужно заказчику, но и понимание потребностей клиентов этого самого заказчика. А начинать практиковаться конкретно в выполнении заданий — с поиска заданий на фрилансерских биржах, вроде Адвего. Разумеется, изучив базовую справку того или иного сервиса, на тему "что можно, и чего нельзя делать". ;-) Да, и совет, найти, и почитать книжку Максима Ильяхова — "Пиши, сокращай", пусть она и для копирайтеров, но суть та же. Ведь для создания действительно хорошего контента, монтажеру, как и скульптору, необходимо уметь, прежде всего, отсекать лишнее. Собственно и его статьи на тему взаимодействия с клиентами, неоценимы. ;-) Удачи,

Первый
Отвечает
Игорь
Вам надо иметь очень много навыков, которые вам понадобятся ,чтобы создать готовый видеопродукт. Ведь видеомонтаж, это окончательное звено перед тем, как сдать видео заказчику. Какие навыки надо иметь 1. Работа с видео. Освоить одну из программ видеомонтажа. Узнать как правильно склеивать планы разного типа: Общий, средний, крупный. научиться цветокоррекции и выводу... Читать далее