Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Хочу заниматься живописью — писать маслом картины для себя (животных и людей). Я полный ноль. С чего мне начать? С академического рисунка?

РисованиеЖивопись+3
Антон Зайцев
  · 4,1 K
Художник. Педагог профессионального образования. Круг интересов: теория и практика изобраз...  · 28 апр 2021  · artgryada.ru

Здравствуйте, Антон! Так как Вы четко определились в себе и своих желаниях и точно говорите "для себя", я бы ответил весьма странным образом: "Просто берите и пишите... Вот прямо животных и людей берите и пишите без всяких подготовок".

Объяснюсь, пока меня не "зафукали" другие эксперты))) Если бы Вы желали на профессиональной основе заниматься аналитическим моделированием форм окружающего мира, реалистичной визуализацией для широких масс населения, за оплату... я был бы первым, кто настаивал на академическом образовании. Но, на сколько я понял, Вам рисование интересно в плане саморазвития, самореализации, арт-терапии, хобби и т.п. без претензий на звание художника. Конечно же умозрительное, аналитическое рисование развивает лучше того, что основано на ощущениях, но, судя по моему педагогическому опыту, в большинстве случаев работы со взрослыми состоявшимися людьми "сухое" академическое обучение только отталкивало. Оно и понятно, ведь люди приходили за эстетическим развитием, у них была мотивация к творчеству, а не к рисованию кубиков и цилиндров. Иными словами я и "школу" не мог передать и терял тянущихся к искусству людей. Такой опыт наводит на мысли о том, что методика работы со взрослыми, их приобщения к миру искусства должны кардинально отличаться от профобучения детей и молодежи.

Делайте то, к чему есть тяга - жизнь сама все расставит на места. Чтобы было полегче, предлагаю на первых порах копировать с фото или репродукций, попутно познавая мастерство художника из книг, видеороликов. Со временем этого будет мало и Вы, скорее всего перейдете к самостоятельному сочинению сюжетов. Затем, когда Вы вдоволь "нарадуетесь краске", Вам снова будет не хватать научной подготовки и у Вас наконец-то появится мотивация к освоению "сухой академии". Тогда Вам надо искать студию для взрослых или репетитора.

Может так и не случится, но во всем этом занятии "для себя" главное то, что Вы развиваете свои умственные способности. Это путь самосовершенствования, саморазвития, а не профессиональная деятельность художника.

Так в 30 лет я, например, начал осваивать фортепиано. Читаю об этом, смотрю ролики, пробую. Выбираю разные любимые песенки, абсолютно без какой бы то ни было методики. Мне это доставляет массу положительных эмоций. Главное четко понимать, что никакие концерты при этом невозможны)))

Надеюсь помог Вам. Желаю успехов!

видео, очерки, эссе, мнения о искусстве и людях, которые его делают.Перейти на dzen.ru/id/5faa6ef7aaa3aa095aeef07a
Художник-живописец Член ТСХР  · 28 апр 2021
Если вы хотите писать картины маслом, необходимо действительно начать с академического рисунка, освоить его основы и приниматься за академическую живопись. Живопись это рисунок цветом, одно из мнений. Для живописного обучения и тренировок используют гуашь, которая хорошо работает с водой, имеет пастозную форму и выступает отличным подготовительным материалом перед... Читать далее
Веду он-лайн обучение по рисунку и живописи Перейти на vk.com/neighborofgod
Художник - график  Агент по недвижимости   · 1 окт 2021
«Для себя» — вообще без разницы. Если для себя — то это просто для процесса, а результат… человек такое существо, что может себя в чем угодно убедить. А если еще «команда поддержки» подключится, то потом и переубедить в, казалось бы, вещах очевидных, крайне сложно. Посмотрите на «творчество» каких-нибудь девочек — подростков, окруженных любящими родственниками и сочувств... Читать далее