Хочу знать, как устроены ПК и операционные системы. Не представляю, как это работает, а все книги по теме написаны будто для профи. Подскажите, с чего начать?

Анонимный вопрос
  · 5,8 K
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
5 ответов

Со структуры раздела "Computer Science"

https://tproger.ru/curriculum/computer-science-step-by-step/

Надеюсь поможет. Если нужны поверхностные знанию, без особых нюансов, то хватит и википедии, можно начать со страницы ЭВМ.

Кстати, вспомнил, чтобы было понимание сложных книг, нужно изучить сначала более базовые сущности.

30 июля 2018  · < 100
Комментировать ответ…

Если ты внимательно будешь читать, то думаю можно понять о чем речь.
В крайнем случае гуглить непонятные тебе слова.
А вообще всегда можно посмотреть упрощенные видеоролики,там намного интереснее и понятнее все объясняют.

30 июля 2018  · < 100
Комментировать ответ…
математик-системный программист, асу тп для аэс.

начни с языка си для базового понимания программирования, потом красного дракона(теория трансляторов), тогда уже поймёшь как многое работает, потом почитаешь про архитектуру и постигнешь дзен, а заключается он в том, что оно просто работает.

А чё сразу Си то? Си - это для ламеров. Крутые мужики на ассемблере пишут и машинные коды читают не заглядывая в таблицы.

Комментировать ответ…

Прочитай книгу написана простым языком, понятна для обычных обывателей. "Тайный код. Тайный язык информатики" автора не помню загугли найдёшь

31 июля 2018  · 1,2 K
Комментировать ответ…

Сложно подсказать, когда вы не указали какие книги пробовали читать. Для меня хорошим стартом послужила "Архитектура компьютера" Эндрю Таненбаума.

Комментировать ответ…
Читайте также

Что должен знать начинающий предприниматель? Какие книги посоветуете (действительно полезные в использовании на практике)?

我想嘗試各種大麻

Мне интересно, а вот ребята, которые  лет так 15-20 назад бизнесом начинали заниматься, тоже ходили во всякие вот бизнес-кружки и обменивались книжечками, потом еще посещали  какие-то там тренинги для мотивации, где тебе говорят, что ты уникален, просто потому что ты пришел на этот тренинг.

24 января 2017  · 1,3 K
Прочитать ещё 3 ответа

Прочитал книгу Васильева про c++. Сейчас смотрю курс лекций от мейл "углубленное программирование на c++". И уже вопрос: что делать дальше?

Прочитать и просмотреть - мало. Нужна обязательно практика. Ставьте перед собой хотя бы самостоятельно задачи, имеющие практический смысл. Пусть даже самые простые.

Я вижу пару вариантов:

1) стать, что называется, "вечным студентом"

2) устроится стажером\интернтом пусть и за мизерную зарплату, зато с возможностью нарабатывать реальный опыт.

9 мая  · 4,4 K
Прочитать ещё 2 ответа

Представьте, что вам сказали, что вы должны выбрать всего 10 книг, и это всё, что вы сможете читать до конца жизни. Что это будут за книги?

Harry1,7K
Какая разница, кто я? :)

Отлично представляя, что такое информационный голод - наверное, я бы предпочел выбирать, исходя не из смысла, а из объема. Чтобы это было что-то ну очень объемное, и хватило надолго.

Идеально - если можно выбирать 10 названий :) Тогда первой книгой я бы взял "Большую Советскую энциклопедию"...

13 октября 2017  · 24,0 K
Прочитать ещё 18 ответов

Как научиться разбираться в составляющих компьютера?

Сбербанк-Технологии, Старший Инженер по тестированию ПО. Разбираюсь с...

Доброго времени суток. На самом деле, есть очень много видеоматериалов на всем известном видеопортале. Видео начиная от "Как работает процессор" заканчивая тем как собирать сбалансированные сборки.

В самом начале надо понять совместимость:

1. Сокет - Процессор

Так же не стоит забывать о том, что есть такая тема как "чипсет", допустим процессоры i7 7700k с архитектурой Kaby-Lake имеют чипсет Z270, а i7 8700k с архитектурой Coffee-Lake поддерживает чипсет Z370, при этом Сокет 1151 у них одинаковый. Исходя из этого, если вы попробуете в материнскую плату с чипсетом Z270 вставить процессор i7 8700k, он у вас попросту не запуститься. Поэтому данную тему тоже стоит затронуть.

Так же стоит обратить внимание, что при покупке процессоров с индексом "K" не стоит устанавливать материнские платы с приставками H,B и так далее, ибо у них меньше цепей питание, что в свою очередь может повлиять на работу процессора.

1. Совместимость процессора и оперативной памяти(конкретнее, что каждый процессор может поддерживать определенную максимальную частоту оперативной памяти).

2. Совместимость оперативной памяти и материнской платы(DDR3, DDR4). В настоящее время большинство сборок все же проходит с использованием оперативной памяти DDR4, но почитать материалы про данные форматы тоже полезно.

3. Совместимость процессорных кулеров с сокетом на материнской плате. Проще говоря, если вы не обратите внимание на данный пункт при покупке процессорного кулера, то если он не подходит под ваш сокет, то под него попросту не будет креплений на материнской плате.

4. Совместимость процессорного кулера по размерам в соотношении с корпусом. Было много случаев, когда люди покупали процессорные кулеры в форме башни, они вставали да(если они соблюдали правило с совместимостью с сокетом), но у них в итоге не закрывалась боковая крышка.

5. Совместимость размера видеокарты по размерам в соотношении с корпусом. И с видеокартами были такие проблемы, когда в маленький корпусец не влезала видеокарта с тремя кулерами. GTX 1060, GTX 1070, GTX 1070ti, GTX 1080, GTX 1080Ti (версии с тремя кулерами) могут не влезть, поэтому на это тоже стоит обратить внимание.

6. При добавление в сборку SSD формата M2, стоит обращать на наличие данного интерфейса на материнской плате. 

В принципе основные моменты я вам описал, надеюсь мой ответ вам поможет.

Прочитать ещё 3 ответа

Как побороть лень и улучшить свою жизнь?

Юлия Карпова
Эксперт
52
Психолог, консультант, бизнес-тренер, коуч.  · психологиярадости.рф

Перебарывать лень не нужно. Стоит разобраться, где на самом деле лень, а где то, что мы ошибочно называем ленью.

Настоящая лень весьма полезна, это то, что является «двигателем прогресса». Это лень – нега. Это состояние, когда я принимаю взрослое ответственное решение – сегодня ленюсь. И на самом деле ленюсь. Я, как «овощ» валяюсь на диване, ем не полезные вкусняшки, смотрю сериалы и т.д. И при этом, на ни секунду не виню себя, не стыжу, не думаю о том, как много я могла бы полезного сделать. Эта лень – обнуление, перезагрузка. Именно после такой перезагрузки появляются свежие идеи, совершаются подвиги, разгребаются «авгиевы конюшни». Такую лень, увы, не многие люди себе позволяют, а напрасно.

Чаще всего ленью мы называем страх. Да-да, именно страх. Страхи могут быть самые разные: не получится, не справлюсь, права не имею, не понятны последствия, совершу ошибку и т.д. Интенсивно лениться мы начинаем в преддверии большой работы, серьезных перемен, больших эмоциональных, интеллектуальных и физических вложений, в ситуации выбора. Вспомните экзамены в институте, когда есть 3 дня на подготовку, перед вами стопка книг, сдать очень важно и… одолевает лень. Это страх перед очень большим объемом работы, и/или неудачи.

Если вы находитесь в состоянии такой «лени», проанализируйте, что происходит в вашей жизни в данный момент. Честно поговорите с собой, чего вы на самом деле боитесь. Оформите свои страхи в слова. Когда становится понятно, какова причина лени, становится понятно и что с ней делать.

Подробнее можно посмотреть мое видео "Сомнения и страхи" https://www.youtube.com/watch?v=J6IPIZTwcGQ&t=40s и почитать на курсе Счастливая жизнь https://xn--80afenbcqxbecsgkp1b5m.xn--p1ai/%D0%A1%D0%BE%D0%BC%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%B8-%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%85%D0%B8/

Удачи вам! И неги!

Психолог Юлия Карпова, видеокурс Счастливая жизньПерейти на youtube.com/channel/UCoZh5WnCtvHNm0QOcB2tcBQ
3 дня назад  · 2,6 K
Прочитать ещё 2 ответа