Холодильник слишком часто включается и выключается (через каждые 5 минут). В чем может быть проблема?

Примерно 5 минут морозит, потом затихает на столько же времени. И опять всё по новой. Раньше так не было.

ХолодильникиХолодильник ремонт
Анонимный вопрос
Онлайн. Быстро. Рядом.  · 31 янв 2019  · mvideo.ru
Зина и Да

Если холодильник стал слишком часто запускает цикл работы компрессора, либо цикл не завершается, то можно выделить несколько причин поломки:

  1. Нарушение целостности уплотнителя дверцы. Теплый воздух из комнаты постоянно попадает внутрь камеры, а значит термостат сигнализирует о необходимости работы компрессора, чтобы снизить температуру до заданной.

  2. Поломки, связанные с утечкой или неравномерным распределением хладагента. Такие дефекты так же мешают создавать нужную температуру в холодильном отделении, а значит термостат снова и снова «призывает» компрессор начать охлаждение.

  3. Поломка термостата. Если заданная и фактическая температура в холодильной камере совпадают, в дверца закрывается плотно, то возможно сам термостат неверно определяет температуру и запускает работу компрессора.

  4. Дефект компрессора. Постоянный запуск может свидетельствовать, что компрессор вышел из строя, и не может проработать нужный период для поддержания нормальной работы. Здесь также можно выделить нарушение поэтапности цикла (когда он не может перейти от запуска к работе) и поломку мотора (не может стабильно работать весь период от запуска до выключения).

Если первые два пункта вы можете определить визуально, то относительно остальных двух лучше вызвать мастера сервисного центра – он сможет точно диагностировать поломку и предложить варианты ремонта.