Как перестать слушать людей?

Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Заходим и слушаем: https://soundcloud.com/soulbringer-1  · 26 апр 2020

Есть места и ситуации где нужно слушаться людей, на пример когда на работе вам дают распоряжения. А если вы имели ввиду то что вами помыкают ваши друзья, родственники и знакомые. То в таком случае поучитесь говорить им нет (в тех случаях, когда нарушаются ваши интересы). Выработайте себе такую привычку. Даже если вы будите при этом стесняться и волноваться, то со временем привыкните и будите отказывать, когда вам это требуется.

И ещё заранее планируйте то что вы собираетесь делать , если у вас будит чёткий план действия, то вас будет сложнее сбить столку всякими указаниями и непрошенными советами. То есть сперва вы собираете нужную информацию, думайте как действовать, возможно, послушаете чьи-то советы. А потом согласно плану действуете и этот план будит защищать вас от того что вас пытаются сбить с толку.