Хотели бы вы полететь на Марс?

БиологияКосмонавтика+2
Поляков Андрей
С детства любил космическую фантастику. Работал в космической промышленности, нефтяной...  · 19 мар 2023
Ответ зависит от транспортного средства, на котором можно было бы совершить подобное путешествие. Сейчас человечество не располагает транспортом, способным доставить человека на поверхность Марса в живом виде, не говоря уже о том, чтобы потом вернуть его на Землю. И здесь проблема не столько в типе транспорта, основанном на реактивном движении в результате простых химических реакций, сколько в защите от солнечной радиации, которая неизбежна при выходе предполагаемых путешественников из зоны магнитного поля Земли. Поэтому наслаждаться красотами Марса людям в ближайшее время предстоит исключительно с помощью видеоизображений, передаваемых с беспилотных аппаратов.
Вот если бы зелёные человечки предложили бы на их тарелке сгонять на Марс и обратно, то над этим уже стоило бы задуматься в зависимости от степени доверия гуманоидам.